Две памятные даты

01.01.2017

Активные выходные выдались у национальных сообществ города.
В субботу ,13 октября, мы были в поездке в Медвежьегорский район. Две памятные даты было решено отметить таким образом: 30 сентября - День освобождения Карелии от фашистских захватчиков и 30 октября - День памяти жертв политических репрессий.
Поездка была памятной и очень трогательной. Благодарим АО "Карельский окатыш" и лично Максима Александровича Воробьева за предоставленный автобус. Не раз мы вспоминали добрым словом комбинат -автобус теплый, удобный, водители -профессионалы, микрофон работает, одним словом, никаких изъянов. Спасибо большое родному комбинату за то, что он у нас есть и за то, что берется нести такую социальную нагрузку.
В поездке были национальные сообщества города: русское "Северное сияние", украинское "Мрия", карельское "Виена", татаро-башкирское "Фирюза", члены общества первооткрывателей, кадеты и педагоги СОШ №2 им.А.С.Пушкина, работники Центральной библиотеки и др.
До дрожи, до слез мы прочувствовали боль солдат погибших на Карельском фронте, когда присутствовали на подготовке к церемонии захоронения останков 65 воинов, погибших на линии фронта у станции Масельгская. Они были "подняты" поисковыми отрядами Карелии в течении лета. Видео будет публиковаться в нашей группе.
Знакомство с городом Медвежьегорском, с краеведческим музеем принесло нам хорошие впечатления и новые знания истории карельского края.
Отдельно надо сказать о Сандармохе.
Сандармох» несет в себе память о национальной трагедии и о нашей личной, семейной трагедии для многих.
Сандармох — лесное урочище в Медвежьегорском районе Карелии. Здесь на площади 10 гектаров в 1937—1938 годах расстреляно и захоронено свыше 9500 человек 58 национальностей.
Это одно из самых больших на Северо-Западе России захоронений жертв Сталинских репрессий 1937—1938 годов, среди которых были спецпоселенцы и заключенные с Беломорско-Балтийского канала и Соловецких лагерей, а также жители окрестных сел.
Выступая в Москве 30 октября прошлого года, на открытии мемориала КРЕСТ СКОРБИ, Президент России Владимир Путин заявил, что уверен, что репрессии в прошлом страны невозможно ни оправдать, ни забыть.
"Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти и тем более - невозможно ничем оправдать. Нам и нашим потомкам надо помнить о трагедии репрессий, о тех причинах, которые их породили. Но это не значит - призывать к сведению счетов. Нельзя снова подталкивать общество к опасной черте противостояния", - подчеркнул глава государства. - сейчас важно опираться на ценности доверия и стабильности". "Россия у нас одна!"
Каждый нашел памятный знак , крест, к которому возложил цветы убиенным украинцам, карелам, финнам, татарам, русским. Кадеты прочитали трогательные стихи и возложили траурный венок.
Такие минуты несут высокую нравственную нагрузку. "Люди! Не убивайте друг друга! " - гласит надпись на входе в урочище.
Наша Костомукша яркий пример дружбы, сотрудничества и толерантности. Мы это ярко ощущаем в таких поездках.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».