Эхо Бесланской печали

01.01.2017

День солидарности в борьбе с терроризмом – одна из памятных дат для России, которая приходится на 3 сентября. Она напрямую связана с событиями в Беслане, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года. В этот день не только там, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В понедельник в стенах Пушкинской школы ученики и учителя всех школ города держали «Вахту памяти» по жертвам трагедии. «Мир говорит на разных языках, а дети плачут на одном единственном», – с таких слов учащиеся начали вспоминать о страшных сентябрьских днях 2004 года в Северной Осетии в городе Беслане, где террористы захватили школу во время праздничной линейки в День знаний. В результате теракта погибли 333 человека, из них 186 детей, ещё около 800 человек получили ранения. Жертвами этих кровавых дней стали и 10 спецназовцев из отрядов «Альфа» и «Вымпел», которые своими телами встали на защиту заложников, бежавших от пуль боевиков при штурме школы 3 сентября.

3 сентября в Беслане на мемориальном кладбище «Город ангелов» зачитываются имена всех погибших и в небо отпускаются белые воздушные шары, олицетворяющие души невинно убиенных. Во дворе Пушкинской школы ученики тоже выпустили ввысь воздушные шарики и долго смотрели им вслед.

А в 6 часов вечера у памятника «Павшим за Родину» прошла акция «Свеча памяти». Горожане возложили к мемориалу цветы и зажгли свечи в память о тысячах соотечественников, погибших от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, после атак в московском и питерском метро, падения самолета А321 над Синайским полуостровом, в сотнях других террористических актов.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».