По местам боевой славы

01.01.2017

В деревне Кимасозеро 28 мая ученики второго и шестого кадетских классов Пушкинской школы вместе с родителями привели в порядок воинские захоронения. Этой доброй традиции вот уже десять лет.

Первым делом ребята посетили братскую могилу пограничников, погибших летом 1941 года при обороне Кимасозера. О перезахоронении останков героев в этом районе заинтересованным школьникам рассказал Сергей Вдовицын. Вспомнили добрым словом и ныне живущих ветеранов пограничной службы – Николая Гуртова и председателя Общества участников Великой Отечественной войны Михаила Кандаурова. Там же провели и митинг. А после минуты молчания дети возложили венок и цветы к обелиску, зажгли свечи памяти. От братской могилы ребята возвращались не по обычной тропинке, а по старой, еще не совсем заросшей извилистой траншее, где в сорок первом году держали оборону наши пограничники.

У обелиска кадеты с мамами и папами покрасили оградку и привели в надлежащий вид памятники героям Гражданской войны в центре деревни. Дружно и старательно работали мальчишки и девчонки: сгребали старую листву в кучи, уносили мешки в овраг и присыпали обнажающиеся корни деревьев. Два года назад в деревне была посажена небольшая «Аллея Победы». И теперь каждый год она пополняется вновь привезенными саженцами.

После работы кадеты порадовали родителей, учителей и жителей деревни небольшим концертом. Сменив солдатские пилотки на буденовки, ребята пели старые известные песни вместе с бардом Сергеем Головиным. Ко всему прочему, во время поездки школьники научились поражать мишени из духовых ружей, пользоваться индивидуальными средствами защиты и попробовали пройти курс выживания в сложных таёжных условиях.

В таких походах, когда школьники прикасаются к истории родного края, постепенно рождается и крепнет чувство патриотизма, того внутреннего нравственного стержня, который должен быть в каждом человеке.

По информации Сергея ВДОВИЦЫНА, фото из архива

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».