Караулов Евгений Юрьевич

01.01.2017

Электроэнергия – одна из главных составляющих любого строительства. Прежде всего, необходимо было обеспечить будущую стройку электроэнергией, протянуть ЛЭП. Люди из разных уголков Советского Союза приезжали строить наш замечательный город.

Среди многих первооткрывателей был и Евгений Юрьевич Караулов, который всю свою жизнь посвятил профессии энергетика.

Евгений Юрьевич приехал в будущий город из Оренбургской области в 1975 году. Так как в городе была, в первую очередь, потребность в электроэнергии, он, не раздумывая, выбрал строительство Костомукши (ещё не было этого названия, оно появилось позже). Евгений Юрьевич знал, что такое север и какие здесь суровые условия, так как проходил военную службу в Мурманской области, а значит и дорога сюда была знакома. Родители Евгения Юрьевича не одобрили выбор сына, но он не испугался предстоящих испытаний и в июне приехал В Карелию, в поселок Контокки. По словам первооткрывателя, на место будущего города было не так просто попасть. Необходимо было сначала пройти проверку личности на надежность и получить вызов – разрешение на въезд.

В то время семейные люди жили в основном за 70 км от места работы в посёлке Пизьмагуба, но часть работников жила на новой погранзаставе. Было принято решение о строительстве рабочего поселка в Контокках, потому что столь отдаленное от места работы проживание было крайне неудобным.

В поселке, куда приехал Евгений Юрьевич, в то время была только одна «бытовушка» (сборный домик) и столовая. Больше ничего не было. «Приходилось до поздней осени жить в палатке», - вспоминает первооткрыватель. Чтобы купить что-нибудь ездили в Боровой, Пизьмагубу или Петрозаводск.

С целью создания условий для строительства была привезена электростанция, позволяющая использовать различную строительную технику. А значит, задача для Евгения Юрьевича была обеспечить строителей электроэнергией.

1976 год был очень сложным, так как еще не было принято окончательное решение о строительстве комбината; люди уезжали. И только в 1977 году постановили – городу и комбинату быть. Строительство, которое начали финны, поддержали 82 региона Советского Союза.Хочу такой сайт

«В 1977 году началось строительство главной понизительной подстанции,- вспоминает Евгений Юрьевич, - позже были построены и другие подстанции, обеспечивающие работу карьера, автоцеха, где базировались большегрузные самосвалы, а также электростанция, обеспечивающая электроэнергией город. Что позволило отказаться от дизельных электростанций».

Евгений Юрьевич рассказал, что передвигаться приходилось по незаасфальтированным дорогам. Было и такое, что приходилось у финнов спрашивать разрешение ездить по дороге от Пизьмагубы до поселка Контокки. Дорогу до Ледмозера запустили в эксплуатацию только в 1980 году, а железную дорогу еще позже – в 1982 году был отправлен первый эшелон с окатышами.

Евгений Юрьевич заметил, что не он выбирал работу, а работа выбрала его. В течение 44 лет он трудится в нашем городе.

Костомукша стала родным городом для первооткрывателя. Здесь выросли его дети, подрастают внуки.

На фото встреча Е.Ю. Караулова с учениками 7б и 8б классов МБОУ КГО «СОШ № 2 им. А.С. Пушкина».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».