Ордена и медали на мундире горят!

01.01.2017

ОРДЕНА И МЕДАЛИ НА МУНДИРЕ ГОРЯТ!

Накануне Дня Героев Отечества, 6 декабря, поздравления по случаю 90-летнего юбилея принимал известный в Костомукше ветеран Великой Отечественной войны Михаил Антонович Кандауров. Торжество прошло в Пушкинской школе.

Многие городские мероприятия уже невозможно представить без приветственного слова Михаила Антоновича. Военно-патриотическая игра «Зарница», памятные митинги, 9 Мая, поездки на Ахвенъярвские камни, встречи со школьниками…

Поздравить подполковника в отставке с юбилеем пришли и.о. Главы округа Владимир Степанушко, военком Рашид Кильдеев, представитель погрануправления ФСБ по Костомукше, подполковник Владимир Журавлев, координатор поискового отряда «Стерх» Карен Агамирзоев, поэт Сергей Вдовицын, руководитель ЦСО Борис Кашеваров, ученики и директора разных школ – те, с кем бок о бок уже много лет сотрудничает, дружит и кому помогает ветеран.
Кадеты познакомили гостей с удивительной биографией ветерана. Михаил Антонович родился 6 декабря 1926 г. в селе Липцы Челябинской области в семье потомственных уральских казаков. Когда Михаилу было всего 17 лет, в 1943 г., как многие мальчишки, он смело вступил в ряды Красной армии. Его направили в 368-й запасной стрелковый полк в Самарканд (Узбекистан), а в мае 1944 г. он получает направление в кавалерийские пограничные войска в Туркмению. Молодому парню приходилось вести борьбу с басмачами. За свои заслуги перед Родиной и отвагу наш герой награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отличие в охране границы», «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I, II, III степени, двумя знаками отличия в охране границ I и II степени и другими наградами.
Цветы, письмо от Президента России Владимира Путина, благодарственные письма, подарки и теплые слова поздравлений были приятны юбиляру, а ребята, исполнившие патриотические песни, с восхищением смотрели на ветерана.
«Уважаемый Михаил Антонович, – говорил военный комиссар Рашид Кильдеев, – от всей души желаю вам сохранять жизнелюбие, неугасаемый оптимизм, которые вы щедро дарите нам всем, вашим детям, внукам и правнукам. Вы всегда для меня пример патриотизма, настоящего защитника Родины, наставника подрастающих молодых граждан великой страны!»
А накануне свои поздравления в нашу редакцию передали классные руководители кадетских классов: «Михаил Антонович! Благодарим вас за вклад в историю нашего кадетского движения, за огромную, неоценимую помощь в патриотическом воспитании юного поколения, за то, что вы всегда рядом с нами!»
Кадеты Пушкинской школы выразили благодарность за Великую Победу: «Спасибо вам за нашу мирную жизнь, за то, что вы вынесли все лишения и ужасы военного времени и победили! Мы обещаем прилежно учиться, быть достойными потомками вашего мужественного поколения и нашей великой Родины. Желаем вам доброго здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, бодрости духа, счастья, оптимизма, благополучия, тепла, уюта вам и вашим близким. Низкий поклон и сердечное спасибо за подвиг ради жизни на Земле!» К их словам присоединяются все школьники нашего города.
Известный в Костомукше поэт Сергей Вдовицын посвятил Михаилу Кандаурову несколько стихотворений, одно из них называется «Наш батя»:

Хочу такой сайт


«Михаил Антонович, «наш батя» –
Меж собой мы называем вас.
Встречи наши всегда очень кстати!
Ну, куда поедем в этот раз?
… Важенваара, Ахвенъярви, Тикша,
Ильвас, Боровое и Кимас…
Навещая воинов погибших,
Мы берем с собой кадетский класс…»

«Я очень хочу, чтобы такой знакомый голос еще многие годы раздавался в моей телефонной трубке и звал на новые, такие нужные и нам, и нашим детям дела», – сказал Сергей Александрович.

Куратор кадетского движения, Н.Н.Герасимчук

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».