Учебные сборы как форма военно-патриотического воспитания молодежи

01.01.2017

Учебные сборы как форма военно-патриотического воспитания молодежи

 

Одним из приоритетов государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны является повышение престижа военной службы, поскольку главным условием комплектования Вооруженных Сил солдатами, матросами, сержантами и старшинами является подготовка граждан Российской Федерации к военной службе. В соответствии с действующим законодательством 5-ти дневные учебные сборы являются составной частью обязательного учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Прохождение данных сборов ОБЯЗАТЕЛЬНО для всех юношей 10-х классов, за исключением освобожденных по состоянию здоровья. 
           Со 2 по 6 июня в Костомукшском городском округе проведены учебные сборы для обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений.
         Такие сборы проводятся ежегодно в целях повышения престижа воинской службы и подготовки, обучающихся к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

         Основу занятий первого и второго дня составили изучение Уставов и строевая подготовка. На строевой подготовке ребята познакомились с основными приемами построения и движения без оружия. На занятиях по Уставам ВС РФ участники сборов узнали о распорядке дня, размещении военнослужащих, о порядке внутренней службы. Сдали нормативы по ОФП.

         Особенно ребятам понравились практические занятия по организации приема пищи в столовой МБОУ «СОШ №2 им. А.С. Пушкина» после строевой тренировки.

         Третий день учебных сборов прошел на пограничной заставе в/ч 3241. Молодые люди посетили музей пограничной службы, выполнили сборку-разборку автоматов, побывали на занятиях по топографии, медицине, рукопашному бою, попробовали свои силы в учебных стрельбах. Познакомились с работой кинолога и пограничного следопыта.Хочу такой сайт

 

Преподаватель – организатор ОБЖ, Н. Н. Герасимчук

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».