Чтобы помнили

27.11.2015

Мой прадед Михаил Акимович Кондратюк, 1925 года рождения, был призван на войну Янушпольским райвоенкоматом Житомирской области Украинской ССР.

Служил в РККА с 1942 года в звании младшего лейтенанта. В начале войны охранял «Дорогу жизни», так во время Великой Отечественной войны называли единственную транспортную магистраль через Ладожское озеро. С 12 сентября 1941 года по март 1943 года эта дорога связывала блокадный Ленинград со страной: в периоды навигации — по воде, зимой — по льду.

Позже мой прадед командовал взводом. Вот что написал в его боевой характеристике командир батальона:

«Младший лейтенант Кондратюк в боях с 10.6.44 года показал мужество, стойкость и отвагу. Выполняя задачи по разведке в стрелковом батальоне, он умело и своевременно проводил её и своевременно информировал командира батальона. Благодаря его данным о противнике батальон успешно решал самостоятельные задачи.

За время с 10 по 13 июня 1944 года он захватил двух пленных и документы. 14 июня его взвод участвовал в штурме высоты 171,0. В этих боях тов. Кондратюк показал беззаветную преданность Родине, проявив бесстрашие и отвагу. Когда его взвод ворвался в траншеи противника, тов. Кондратюк был впереди и огнём автомата уничтожил 4 врагов. Бойцы, видя его бесстрашие, действовали смело и решительно. В течение двух дней враг обрушивал на траншеи ураганный артогонь и ходил неоднократно в атаки. Несмотря на потери, тов. Кондратюк продолжал отстаивать занятый рубеж, отбил все атаки и не отдал ни пяди завоёванной Земли. 16.06.1944 он получил ранение, но не покинул поле боя, пока противник, прекратив атаки, не начал отход».

За свои подвиги мой прадед Михаил Акимович Кондратюк был награждён орденом Красной Звезды.Хочу такой сайт

Я написала эту заметку, чтобы не забывали моего прадеда и других защитников нашего Отечества. Все эти люди - наши герои. Для меня мой прадедушка тоже герой, и я с гордостью ношу его фамилию.

Валерия Кондратюк, 8а класс, юный миротворец

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 27.11.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».