«Безопасный новый год»

14.12.2018

14 декабря прошёл первый этап проекта «Безопасный новый год». Учащиеся первых классов побывали на самом настоящем уроке по ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности). Преподаватель-организатор Татьяна Анатольевна Демидова подробно рассказала ребятам о всех правилах безопасности во время подготовки к этому замечательному и всеми любимому празднику.
Детям были показаны два познавательных мультфильма. В первом рассказывалось о правильной установке ёлки и нужном месте зелёной «красавицы». После этого просмотра Татьяна Анатольевна, с помощью беседы с ребятами, закрепили следующие основные правила, что ёлочку следует устанавливать на твёрдую поверхность и специальную подставку. Нельзя устанавливать ёлку вблизи с радиаторами отопления, каминов и электрических обогревателей. И самое главное, ребята усвоили то, что ёлку нельзя ставить на проходе из комнаты, так как, при эвакуации, она будет мешать. Также первоклашки узнали, чем следует украшать ёлочку и чем не рекомендуется, а чем и вовсе запрещено, по технике пожарной безопасности. А также, перед тем, как украшать елку гирляндой, нужно убедиться, что провода и патроны изделия не повреждены. И обязательно выключать все гирлянды перед сном или выходом из дома, так как в отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.
Второй просмотр мультфильма и после обсуждения его, первоклашками были приобретены правила безопасного использования пиротехнических изделий. При выборе пиротехники необходимо проверить наличие сертификата соответствия, инструкции, а также срок годности. Детки сами пояснили, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждение корпуса и фитиля. Для запускания фейерверка следует выбрать большую открытую площадку, свободную от деревьев и построек, в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов. Также узнали, что запускать салюты с рук или в закрытых помещениях, на балконах и лоджиях, подходить к пиротехническим изделиям в течение 2 минут после их использования запрещено. И ребята самостоятельно озвучили самое главное правила, что им нету доступа до запуска пиротехники, только взрослые могут это сделать.
В конце урока, ребята заучили три самых главных номера телефона, которыми они и их родные и близкие смогут воспользоваться при возникновении пожара: 01 – пожарная охрана со стационарного телефона, 101- пожарная охрана или 112 – единая служба МЧС с мобильных телефонов.
В качестве домашнего задания ребятам было предложено нарисовать рисунки на тему «Безопасный новый год», что и будет являться вторым этапом проекта.
Будьте внимательны, берегите себя и своих близких.
Татьяна Анатольевна Демидова-преподаватель-организатор ОБЖ.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.12.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 16.12.2018

Дата публикации: 14.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».