75-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

23.01.2019

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то с первых ступеней детсада…

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

Где не знают, - что значит БЛОКАДА….

27 января 2019 года в России отмечается 75-я годовщина со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня в нашей школе прошло памятное мероприятие – устный журнал «900 дней…», посвященный этой дате. 8 сентября 1941 года Ленинград оказался в блокадном кольце. Немцы уже рассматривали улицы Ленинграда в бинокли. И, взбешенные героизмом города пытались стереть его с лица Земли артиллерийскими обстрелами и бомбардировками. Начался голод. С 13 ноября 1941 года норма выдачи хлеба населению была снижена до 250 г на рабочую карточку и 125 г. – на все остальные. Но город жил и боролся. Заводы продолжали выпускать военную продукцию. Голодные, измученные люди, повинуясь велению сердца и долгу, находили в себе силы работать у станков. 18 января 1943 года блокада была прорвана. В конце января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады. За стойкость и героизм 900-дневной блокады Ленинград получил звание город-герой, а его защитники были награждены медалями «За оборону Ленинграда». Хочу такой сайт

В актовом зале школы обучающиеся 4-8 кадетских классов слушали рассказ о событиях, происходивших 75 лет назад, затаив дыхание. Проникновенные стихи, щемящие сердце воспоминания переживших трудное блокадное время, видеофрагменты тех лет… Мы помним, мы скорбим, мы гордимся и низко склоняем головы в минуте молчания…. Данная информация размещена в разделе "Кадеты".

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.01.2019

Дата обновления: 25.01.2019

Дата публикации: 23.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».