Мотуз Григорий Петрович

01.01.2017

Мотуз Григорий Петрови

25 июня 1939

Днепропетровская область город Орджоникидзе

Григорий Петрович Мотуз родился 25 июня 1939 года в Днепропетровской области в городе Орджоникидзе. Отработал 15 лет на Шевченковском карьере. Руководил передовой бригадой газоэлектросварщиков. В июле 1987года по приглашению руководства ГОКа прибыл в город Костомукшу. И на новом рабочем месте – в ремонтно - механическом цехе (позднее цех был реорганизован в ЗРГОО) и возглавил бригаду сварщиков. Ремонтно – механический цех – одно из крупных подразделений комбината. В цеху изготавливают запасные части и оборудование, ремонтируют горную технику, которая работает в карьере. Под его руководством этот коллектив стал одним из лучших. Бригада Григория Петровича Мотуза – победитель социалистического соревнования в честь XXVI съезда КПСС. Коллектив стал известен далеко за пределами цеха. Бригада занималась капитальным ремонтом думпкаров (это специальные железнодорожные платформы для вывозки горной массы из карьера). При погрузке огромных глыб руды экскаваторами повреждения неизбежны, и потому создали специальную бригаду в цехе, которая занимается их ремонтом.

Интересна и насыщена была жизнь рабочих и после трудового дня. Они активные дружинники, увлекались спортом, любили рыбачить. В бригаде было 12 человек. Доброжелательное отношение, взаимовыручка всё строилось на взаимном уважении. Рабочих беспокоила судьба всей стройки, ведь Костомукша и комбинат стали для них родными.

Летом 1981 года Григорий Петрович и его товарищи по бригаде решили обратиться ко всем рабочим комбината с призывом работать без нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка, дорожить честью рабочего человека. Это обращение было напечатано в одном из первых номеров газеты "Горняк Карелии", которая начала выходить в Костомукше в июле 1981 года. Эта инициатива передовой бригады нашла широкую поддержку на стройке в канун пуска первой очереди ГОКа. Стремление дать стране первую продукцию точно в намеченный срок – это общая цель многотысячного коллектива предприятия.

Крепкая рабочая закалка помогала Григорию Петровичу быть первым на производстве и в многочисленных общественных делах. Долгое время был председателем профкома завода, затем секретарём парткома этого подразделения. Избирался депутатом городского Совета.

Его трудовой вклад был отмечен правительственными наградами – орденами «Знак Почёта» и «Дружбы Народов», а также тремя медалями, и многочисленными Почётными грамотами. Портрет Григория Петровича украшал Доску Почёта предприятия.

Григорий Петрович вместе с женой Галиной Алексеевной воспитал четырёх дочерей. Он отработал на ГОКе 22 года и вышел на пенсию в 1998 году, занялся дачными делами. Сам построил дом и теплицы. На даче собирали небывалые урожаи, вырастили чудо – тыкву весом 28 килограммов. Держали кур и кроликов. Но сейчас дачи нет – продали.

Но без дела семья Мотуз не сидит, они общаются с друзьями, родными, любят ездить на рыбалку и ходить в лес за ягодой.Хочу такой сайт

Интервью провели

ученики 2 «а» класса

(классный руководитель

Кочик Валентина Григорьевна)

и ученики 1 «к» класса

(классный руководитель

Ананьева Ирина Викторовна)

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».