Блокада Ленинграда

01.01.2017

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто- то - с первых ступеней детсада…

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

Где не знают, что значит – БЛОКАДА…

(В. Кухарь)

27 января – День воинской славы России. Именно в этот день, 27 января 1944года, была полностью снята блокада Ленинграда. Это священная дата для всего нашего народа. Уже 73 года прошло с той чудовищной поры, но жители города очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады. Ни голод, ни холод, ни бомбардировки, ни артобстрелы не сломили ленинградцев. Все жители славного города показали себя настоящими патриотами. 900 долгих дней и ночей ленинградцы не сдавались, в боях и упорном труде отстаивали свой город. В этот день в Санкт – Петербурге проходят традиционные шествия памяти, встречи с блокадниками, пережившими то суровое, тяжёлое и страшное время. В нашем городе тоже помнят об этом. 27января в Культурно-музейном центре состоялась очень трогательная, волнующая и тёплая встреча поколений: дети - блокадники, ветераны Вов, молодёжь города и школьники. Мы все вместе посмотрели кадры из военной хроники о блокадном Ленинграде, исполняли песни и стихи военных лет.

Всем доброго благополучия и радости пожелала Ольга Антоновна Кережина, зам. Главы администрации по социальным вопросам. В её семье тоже есть близкие родственники, пережившие все лихие ужасы и страдания блокады. Нина Петровна Вдовина, председатель городского общества ветеранов так же пожелала всем доброго здоровья, уважения в семье и мира в своей душе. Никогда не забыть этих тяжёлых дней тем, кто пережил все эти страдания. И мы, и наши дети тоже не должны забывать эти суровые страницы нашей истории. Мы низко склоняем головы перед мужеством и стойкостью ленинградцев.

Чтоб снова

На земной планете

Не повторилось той зимы,Хочу такой сайт

Нам нужно,

Чтобы наши дети

Об этом помнили,

Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она,

Как сила, нам нужна… (Ю. Воронов)

Кадеты 2 «к» класса и классный руководитель

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».