«Свеча памяти»

03.07.2018

Свеча не плавится, не плачет, а рыдает:
Она о павших в страшных битвах вспоминает.
Ее душа горит в огне пожарищ,
Где каждый был как брат, был друг, товарищ.
Татьяна Подцветова
-----------------------------------

22 июня ребята нашей школы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Утром погода не радовала, но позже тяжелые тучи разошлись, и выглянуло долгожданное солнышко. В этот вечер немало людей предпочли не сидеть дома, а посетить мемориал «Павшим за Родину». Память погибших на фронтах Великой Отечественной войны героев почтили минутой молчания и возложением цветов.

Вспомнили всех, кого не пощадила война, всех, кто боролся с жестоким врагом, как мог. Ведь в нашей стране нет ни одной семьи, кого не коснулась бы беда. У каждого россиянина есть родственники, которые воевали, трудились на военных заводах, близкие, которые попали в плен или в концлагерь. Память о пережитых ими ужасах и тягостях нельзя потерять!

Горожане зажгли свечи памяти. Яркий огонек пылал в руках каждого человека – от мала до велика, освещая лица, даря уверенность, что кошмар войны остался далеко в прошлом.

Любой желающий мог выйти к открытому микрофону, чтобы прочитать стихи о войне. Таким правом воспользовались многие. Звучали бессмертные строки Владимира Высоцкого, Евгения Евтушенко, Юрия Левитанского, наших земляков Яакко Ругоева и Анатолия Иванова. Стихотворения собственного сочинения о тяжелых военных временах представил поэт Сергей Вдовицын. Не остались в стороне и кадеты Пушкинской школы. Ребята искренне читали поэтические произведения о Великой Отечественной войне. Чувствовалось, что каждый ребенок не просто их заучил, а прочувствовал всей своей юной душой. От правдивых и искренних слов у присутствующих в глазах заблестели слезы… Сколько уж лет прошло, а боль все не утихает!

Во время акции волонтеры Центра «Среда» представили первую часть необыкновенного фотопроекта «Живая Победа», работа над которым велась несколько месяцев. Были реконструированы фотографии 40-х годов из семейных альбомов жителей нашего города.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 03.07.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».