Забвению не подлежит

27.01.2020

     27 января Россия отмечала День снятия блокады Ленинграда. В центральную библиотеку Костомукши пришли живые свидетели мрачных событий тех дней, жившие в осаждённом городе.

       Мероприятие началось с церемонии вручения памятных наград. Юбилейные медали блокадникам вручали глава округа Анна Владимировна Бендикова и председатель Совета депутатов Виктор Николаевич Сахнов.
      Кадеты Пушкинской школы № 2 подготовили программу со стихами и песнями. А ещё для ветеранов и вместе с ветеранами пели дуэт «Брусничка» Натальи и Николая Парфёновых и бард Сергей Головин. Местным артистам подпевали хором.
«Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню мою», -
плыли над залом слова любимой песни. Не только стихи и песни звучали в зале, но и воспоминания ветеранов, переживших войну, их напутствия молодым.
      Нина Петровна Вдовина, председатель общества тружеников тыла приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны, поделилась с присутствующими своей историей.
       «В Костомукше осталось всего семь человек блокадников, – напомнила Нина Петровна. – Многих уже нет. Дай Бог, чтобы эти семь человек продолжали жить. Во время блокады нам выдавали по 125 граммов хлеба, которые напоминали чёрную глину. Мы съедали по кусочку и были рады-радёшеньки хотя бы этому. Мне 92 года. Я очень хорошо помню начало войны. Я пошла в магазин, когда по репродуктору голос диктора объявил о вторжении немецких войск. Все тогда побежали к почте. Было много желающих отправиться на фронт. Запомнилось и 9 мая. Осознание, что после всех испытаний мы победили. Блокадники, держите голову выше! Здоровья вам и счастья!»
      Мы благодарны молодым, что вы чтите и уделяете внимание старшему поколению. Не забывайте своих бабушек и дедушек».

Владимир Иванов

Информация с сайта "Газета "Новости Костомукши"
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2020

Дата обновления: 28.01.2020

Дата публикации: 27.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».