Спасибо, за историческую память

12.03.2020

В эти мартовские дни в нашей стране отмечается 80-летие завершения советско-финляндского военного конфликта, именуемого в народе Зимняя война. Центр развития социального туризма г. Петрозаводска разработал и реализует проект «Незнаменитая война. Уроки мира» при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках этого проекта сегодня артисты творческой лаборатории «TEATROOM» привезли из столицы Республики Карелия и показали на сцене пушкинской школы спектакль «Зимняя война. Белое/черное». Авторы идеи Максим Кайгородов, Дмитрий Бобров, режиссеры постановщики Леонид Прокофьев и Елена Политанская. Роли исполняли старшеклассники петрозаводских школ.

Зрителей поразило все: современный подход к постановке и сценическим формам, яркие и проникновенные эмоции исполнителей, перешедшие в сердца зрителей. Зал завороженно приближался к развязке, следуя за режиссёрской мыслью и удерживая нерв, перекинутый от артистов к зрителю. Удивительным образом в 40-минутной постановке вместилось всё: подоплёка и предвоенные политические интриги, подготовка к войне и вооружение, спланированная провокация и ее осуществление, политические лидеры и их личная ответственность, спорные территории и мирный договор. Но, самое главное, в центре трагедии – СОЛДАТ, не важно, финский или советский, который просто кричит, взывая к будущим поколениям: «Война –это ненависть! В ней нет победителей!».

От имени всех зрителей мы выражаем сердечную благодарность за историческую память авторам и исполнителям проекта. Браво!

Иванова Ирина, учитель истории, руководитель театра «Родники» Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.03.2020

Дата обновления: 12.03.2020

Дата публикации: 12.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».