Свиридовы Наталья Сергеевна и Александр Петрович

01.01.2017

«Мы помним, как всё начиналось…»

Костомукша — один из самых молодых городов России.

Ещё полвека назад на его месте были почти одни только леса и болота...

На строительство города приехали люди со всей страны…

Всё это в памяти людей, которые первыми приехали на эти места – первооткрыватели нашего родного города. Ведь в эти годы по всей стране начинались великие стройки – строительство Байкало-Амурской магистрали (БАМ), одной из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, ввод в действие Череповецкого химического завода, строительство Костомукшского ГОКа и везде необходимы были руки специалистов и рабочих.

Мы хотим рассказать о людях, которые прибыли сюда из далёкого Узбекистана. Это семья Свиридовых – Наталья Сергеевна и Александр Петрович. Все эти годы они честно трудились, участвовали в строительстве города, воспитывали своих детей, которые сегодня трудятся на родном комбинате. Сейчас они помогают воспитывать внуков и правнуков, радуются успехам костомукшан, участвуют в общественной жизни города, но никогда не забывают о своей юности. Вместе они уже почти 40 лет.

… Деревня Пизьмагуба была одной из красивейших деревень на севере Карелии. Именно сюда сначала на поезде, а затем через Боровое на попутных грузовых машинах и бензовозах приезжали упорные и настойчивые люди. 1974 год – время приезда семьи на новую необжитую ими землю. Женщин трудоустраивали разнорабочими: топили баню, работали при гостинице, в столовой. Ну, а мужчины-специалисты занимались своим конкретным делом. В первую очередь были вызваны востребованные специалисты: электрики, дорого укладчики, строители, механики… Электрики трудились на подстанции, где получали и направляли электрический ток для посёлка Пизьмагуба.

Наталья Сергеевна родом из Прибалтики (Литва, Вильнюс). Там она окончила школу, была активной пионеркой. Вступила в ряды ВЛКСМ. Когда Наташе исполнилось 18 лет, семья переехала в Узбекистан (г. Учкудук), где она познакомилась со своим будущим мужем. Закончила заочно техникум, работала на Учкудукском ГОКе. Молодые поженились, появились дети… Но однажды мужу сделали интересное перспективное предложение, от которого трудно было отказаться… Сначала уехал муж, а через 3 месяца верная и любящая жена, не думая, с двумя маленькими сыновьями, отправилась вслед за мужем. Так впервые семья ступила на карельскую землю.

Через 1,5 года семья переезжает поближе к будущему городу – пос. Контокки, где проживает около 3-х лет в ПДУшке – сборном домике, но уже с частичными бытовыми условиями: холодной водой, туалетом и отоплением от котельной.

Вместе с подругами, коллегами по работе участвовали в художественной самодеятельности, ездили с выступлениями по близлежащим воинским частям.

Занимались спортом, сдавали нормы ГТО (в пос. Калевала), участвовали в спортивных соревнованиях. В общем, жили интересной, богатой событиями жизнью.

И, наконец, началась застройка жилых домов для рабочих... В 1978 году семья Свиридовых одни из первых получают благоустроенное жильё по улице Советской д.4. Это было счастье! Четырёхкомнатная квартира! А впереди ещё одно счастье – рождение дочери Дарьи!

Наталья Сергеевна работала всё время в ЖКХ, сначала заведующей бани в пос. Контокки, а затем в течение 15 лет возглавляла коллектив в 1-ой бане-сауне города Костомукши. Трудовой стаж Натальи Сергеевны – 45 лет. За свой труд неоднократно была награждёна Почётными Грамотами РК и России.

Александр Петрович всю свою жизнь проработал водителем, сначала на Белазе, а затем на рефрижераторе. Снабжал город Костомукшу продуктами из Белоруссии, Прибалтики, южных районов Советского Союза. С 2000-го года по состоянию здоровья Александр Петрович вышел на пенсию. Его рабочий стаж более 50 лет. За свой труд неоднократно был награждён Почётными Грамотами РК и России. За долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «Ветеран труда» и орденом Трудовой Славы 3-ей степени.

Жизнь семьи Свиридовых неразрывно связана с родным городом. Оба - первооткрыватели Костомукши, которые прибыли на работу и строительство, тогда еще Костомукшского ГОКа, в 80-ые годы.

«Мы ехали сюда не за лучшей долей, знали, что нас ждут трудности, но мы не боялись. Чудесный город построен – итог нашей молодости. И мы очень хотим сохранить историю и традиции, передать их молодому поколению».

У Александра и Натальи Свиридовых пятеро детей – четверо сыновей и младшая дочка. Семью Свиридовых несомненно отличает высокая социальная активность и ответственность. Они участвуют в общественной жизни города, пользуются заслуженным авторитетом среди учащихся и их родителей. Понятие семьи много значит для Свиридовых. Родители стремятся окружить вниманием, заботой и любовью своих детей, внуков и правнуков. Любовь и взаимопонимание – главное и в отношениях между супругами в этой семье. В их доме тепло и уютно всем и всегда.

Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».