Встреча поколений

01.01.2017

Встреча поколений

Сколько жить доведётся на свете
Бывшим узникам концлагерей -
Не забыть им ни фабрики смерти,
Ни фашистов, что злее зверей!

Аушвиц, Бухенвальд и Освенцим,
Маутхаузен в том же ряду...
Кто попал в лапы дьявола, к немцам,-
Побывал, прямо скажем, в аду.

Вся Земля содрогалась от горя,
Не щадило зверьё и детей!
Пасть чудовищная - крематорий
Что ни день, пожирала людей.

11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, причем каждый пятый из них был ребенком. Более 11 миллионов были уничтожены из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза.

В этом день – День Памяти - состоялась встреча поколений. В актовом зале школы собрались убелённые сединами женщины и мужчины, кому посчастливилось выжить в нечеловеческих условиях фашистских концлагерей, ветераны ВОв, родители, учителя, гости и школьники.

На сцене свечи, цветы, а в зале… тишина. Звучит песня в исполнении Веры Ивановны Тученко «Я вернусь к тебе, Россия». Так начиналась наша встреча, встреча поколений: «Далеких лет святая память».

69 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но из памяти человечества не ушли и никогда не уйдут чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков.

Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. И даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причиненных войной.

Трудно осознать и представить, что творили фашисты в лагерях смерти. Об этих страшных и кровавых событиях напомнила Надежда Николаевна Герасимчук (куратор кадетского движения) в своем выступлении.

Все участники этой встречи, наполненной скорбью, со слезами на глазах, слушали Надежду Николаевну, смотрели на экран, вспоминали и заново переживали те далёкие, волнующие, трагические события.

И душа леденела от страха,

Ужас гетто вовек не избыть!

Сколько брошено жизней на плаху!

Разве ж можно такое забыть?!

Тишина…. Минута молчания!

По праву памяти все склонили головы перед мужеством и стойкостью непокоренных – бывших малолетних узников фашизма, чьё детство унесла война.Хочу такой сайт

И сколько бы ни прошло лет, эта рана всегда будет кровоточить в сердцах ныне живущих на земле. И мы, не знавшие ужасов войны, страданий, должны сделать все от нас зависящее, чтобы тот ужас, горе и потери, которые пережил наш народ, не повторились.

Если мы не сможем сохранить наш мир сегодня, то Третья мировая война уничтожит человечество навсегда.

В адрес ветеранов с теплыми словами благодарности выступили Наталья Алексеевна Матковская ,заместитель главы администрации по социальным вопросам и директор нашей школы Лариса Дмитриевна Молчанова.

Ребята тепло благодарили ветеранов за их мужество и терпение, за победу, за их добрый свет души и сердца и, конечно же, обещали нести и передавать эстафету памяти, мира и добра другим поколениям.

Затем все посмотрели интересный спектакль про Мальчиша – Кибальчиша. (Постановщик спектакля Ирина Михайловна Иванова,учитель истории и обществознания). Юных артистов приветствовали бурными аплодисментами.

А в заключении такой трогательной, волнующей, незабываемой встречи – фотография на память.

Война нам больше не нужна,

Несёт страдания она.

Нам надо, чтобы над страной,

Светило солнце, был покой.

Учителя пушкинской школы Н. Н. Герасимчук и М. Л. Носкова.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».