«Безопасность на водоемах»

06.12.2018

В зимний период сотрудники ГИМС МЧС России по РК усиливают профилактическую работу с населением, и особое внимание уделяют детям. Регулярно проводятся профилактические мероприятия в школах. Их основная цель — предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитание осторожности.
Так инспектора ГИМС РФ по РК Николай Михайлович Гуртов и Николай Петрович Кузьмин 6 декабря провели открытый урок в  с нашей школе с учениками 8А класса.
Начался урок с того, что инспектор ГИМС привел несколько случаев из своей практики, о том, как шалости детей и неосторожность взрослых на неокрепшем льду в холодный период имели трагический финал. Предупредил, что на лед лучше вовсе не выходить, чтобы не рисковать своей жизнью и жизнью тех людей, которые кинутся вас спасать. «Если вы все же оказались на зимнем водоеме, обязательно рядом с вами должны быть взрослые, которые смогут вам помочь. Нельзя подходить к провалившемуся под лед человеку ближе, чем на четыре метра. Используйте подручные средства: палку, веревку или собственный шарф» — обратился к школьникам Николай Михайлович.
Далее ребятам напомнили, что самые опасные места на замерзших водоемах — старые полыньи, ключи, места, где есть течение. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться. Николай Михайлович предупредил детей, что в холодной воде неподготовленный человек может продержаться не более 5–7 минут. Школьники узнали много интересного о различных способах спасения пострадавшего. Также детям напомнили о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия. Рассказ инспектора ГИМС получился интересным и познавательным, ребята задавали вопросы. Завершающей частью урока стала демонстрация фильма по правилам безопасного поведения на льду и водоемах в зимний период.
Благодарим «Центр ГИМС МЧС России по РК» в лице старшего гос.инспектора по маломерным судам Николая Михайловича и Николая Петровича за познавательный урок и сотрудничество.
Т.А. Демидова, преподаватель-организатор ОБЖ.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 06.12.2018

Дата публикации: 06.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».