Открытый урок по физической культуре в 1 классе.

31.01.2019

Открытый урок по физкультуре в 1А классе.

Современный ученик- это ребёнок с Ipad в руках, обладающий «клиповым» мышлением. Как его учить? Чему? Современный педагог должен идти в ногу со временем, а для этого необходимо пересмотреть свою работу, сделать ее интересной и практичной, быть продвинутым и компетентным в различных областях науки, культуры и искусства.
В настоящее время все чаще приходится слышать о необходимости воспитания у учащихся комплекса общих умений и навыков, которые помогут ребятам найти себя в жизни, не пропасть и не затеряться.

И моя главная задача как учителя физической культуры - воспитание у детей осознанной потребности на занятиях физической культурой. Чтобы головную боль они лечили не таблетками, а физическими упражнениями, поднимали настроение себе не энергетическими напитками, а ритмикой, играми, чтобы общались друг с другом не в игровых клубах, а в спортивном зале.

Выполнение упражнений под счёт зачастую вызывает раздражение у детей. Поэтому целесообразней использовать музыкальное сопровождение при проведении комплексов ОРУ (общеразвивающих упражнений). Ритмическая гимнастика, шейпинг требуют определенного умения, навыка. А вот упражнения, выполняемые под музыку доступны всем. Кроме воспитания физических качеств мы воспитываем у учащихся ритм, слух, чувство прекрасного, красоту движений. Очень хорошо, если дети будут придумывать собственные упражнения. Это будет развивать их мыслительную и творческую деятельность.
Я использую ритмику как элемент урока. Выполняя упражнения под музыку, можно использовать метод «живого зеркала». Педагог показывает различные упражнения, дети, глядя на учителя, повторяют упражнения за ним, но в зеркальном отображении. Здесь дополнительно идёт тренировка внимания. В дальнейшем данные упражнения могут готовить или даже придумывать по ходу наиболее подготовленные дети и проводить с группой учащихся. И здесь мы будем формировать организаторские способности учащихся.
Учитель физической культуры на современном этапе развития системы образования должен реализовывать новые формы и методы обучения.

Все это должно быть направлено на то, чтобы обучающиеся повысили интерес к физической культуре, повысили активность на уроках физической культуры, динамических часах, прогулках, повысили эффективность самостоятельной работы в области физической культуры. Научились учиться самостоятельно.
Т.А. Демидова-учитель по физкультуре.
Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.01.2019

Дата обновления: 31.01.2019

Дата публикации: 31.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».