Правила безопасности при пользовании пиротехникой

01.01.2017

 

Правила безопасности при пользовании пиротехникой

 

Независимо от того, в какой стране изготовлена пиротехника, она не может быть абсолютно безопасной. Вы должны научиться правильно с ней обращаться. Ведь те неприятные, а подчас и несчастные случаи, которые происходят из-за пиротехнических изделий, чаще всего результат неправильного и неосторожного обращения с ними, нарушения элементарных требований безопасности или использования не по назначению. Чтобы с Вами не случилось беды, возьмите себе за правило серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общения с пиротехникой доставит Вам радость и не принесёт вреда.
     Итак, Вы решили самостоятельно провести фейерверк по случаю Нового года или другого семейного праздника, порадовать своих детей, друзей и знакомых...
     С чего же начать? Необходимо заранее ответить для себя на несколько вопросов: где Вы будете проводить фейерверк, какие пиротехнические изделия будете использовать и как организуете его показ.
     Сначала необходимо выбрать место для фейерверка. В идеальном случае это большая открытая площадка - двор, сквер или поляна - свободная от деревьев и построек. Необходимо внимательно осмотреть выбранное место, нет ли по соседству (в радиусе 50 метров) пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена, т.е. того, что может загореться от случайно попавших искр и испортить Вам праздник.
     Вы должны заранее продумать, где будут находится зрители. Им нужно обеспечить хороший обзор и безопасность, а для этого разместите их на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки фейерверка, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Стоя поодаль, не только безопаснее, но и удобнее наблюдать за фейерверком, не нужно высоко запрокидывать голову и искать глазами улетевшую ракету.
     От величины площадки зависит, какую пиротехнику Вы сможете использовать. Если место удовлетворяет всем перечисленным требования, Вы смело можете приобретать любые изделия, которые есть в продаже. Но если Ваш двор, например мал и тесен, увы, Вы сможете воспользоваться лишь ограниченным ассортиментом игрушек, в основном наземного действия: петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но ни в коем случае не запускать изделий, летящих вверх - ракет, бабочек и прочего. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара. Постарайтесь лучше уйти подальше от дома и найти более подходящее место.
     Дальше пришло время выбрать и приобрести пиротехнические игрушки. Не стоит пытаться самому изготовить что-то в домашних условиях. Это очень опасное занятие, и не стоит того риска, которому Вы себя подвергаете.
     Воспользуйтесь лучше готовыми изделиями промышленного производства. В продаже имеется большое разнообразие их. Торговля гарантирует Вам продажу качественного товара, которые прошел необходимые испытания и имеет сертификат соответствия. И всё же, приобретая пиротехнические игрушки, будьте внимательны и придирчивы, выбирая их. Все изделия должны иметь подробные инструкции на русском языке, это тем более важно, если Вы встречаете ещё незнакомое Вам изделие. Не получив инструкции или квалифицированной консультации, от него лучше отказаться.
     Если Ваше знакомство с пиротехникой только начинается, не спешите начинать его с крупных и пока не очень понятных изделий - они могут преподнести Вам неожиданные и неприятные сюрпризы. Лучше перейти к ним уже имея опыт обращения с пиротехникой.
     Выбирая пиротехнические игрушки, обратите внимания на их внешний вид. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.
     В продаже пиротехнические игрушки имеют ограничения по возрасту. Покупать их имеют право исключительно взрослые, дети могут пользоваться ими только под присмотром родителей. Подготавливая вместе фейерверк и вовлекая ребёнка в эту интересную и познавательную игру, Вы научите его необходимым правилам безопасности и оградите от бездумных шалостей с пиротехникой.
     Задумывая фейерверк, Вы должны творчески подойти к выбору изделий. Лучше всего приобрести понемногу пиротехнических игрушек разного вида действия, наземных и воздушных, с шумовыми и другими эффектами.
     Разнообразие изделий поможет Вам составить более интересную композицию. Приобретая пиротехнические изделия, Вы должны помнить, что входящие в них горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении, они легко могут воспламениться и привести к пожару. Поэтому существуют общие правила, которые обязательно необходимо выполнять:

Нельзя носить пиротехнические игрушки в карманах
Нельзя сжигать их в костре
Нельзя разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям
Нельзя работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии
Не курите, работая с пиротехникой
Храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте
Не допускайте открытого огня в помещении, где хранятся изделия
Располагайте их вдали от нагревательных приборов
Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе
Не используйте пиротехнические игрушки для озорства, применяйте их только по назначению

Приступая к работе с любыми пиротехническими изделиями, самым внимательным образом ознакомьтесь с их инструкциями и обратите особенное внимание на указанные для Вас зоны безопасности.
При срабатывании фейерверка возникают различные факторы, которые несут в себе потенциальную опасность для окружающих. Знание этих факторов позволяет значительно повысить безопасность пользователей и окружающих при возникновении условий, не предусмотренных в инструкциях.

Пламя или высокотемпературная струя продуктов сгорания
Этот фактор характерен для фонтанов, фейерверков движущихся за счет реактивной тяги: ракеты и т.п. Опасность заключается в возможности загорания легковоспламеняющихся веществ, находящихся рядом с фейерверком.

Горящие элементы изделий ( пиротехнические таблетки, искры, шлаки)
Эта опасность возникает при работе римских свечей, салютов и других изделий, эффект от которых достигается разбрасыванием на высоте ярко горящих разноцветных звездочек. Время горения звездочек подбирается конструкторами таким образом, чтобы они успели сгореть раньше чем достигнут поверхности земли. Поэтому если, например, расположить римскую свечу или салют не вертикально, а под углом, то горящие звездочки могут упасть на землю. При срабатывании высотных салютов иногда имеет место падение горящих звездочек. Обычно это является следствием или недостатков конструкции пусковой мортиры или изменением свойств пиротехнических составов при длительном или неправильном хранении изделий. У некачественных бенгальских свечей иногда отваливаются раскаленные шлаки. В домашних условиях это крайне опасно. Поэтому лучше испытать один раз в безопасных условиях свечи, в качестве которых вы не уверены. Тем не менее существуют специальные виды фейерверков, которые разбрасывают искры и горящие звездочки у поверхности земли во все стороны. Эти фейерверки разрешается применять только на воде и зрелище, создаваемое ими, необычайно эффектно.

Движущееся за счет начальной скорости выброса или под действием реактивной силы изделие или его элементы
Опасность заключается в травмировании зрителей или нанесения материального ущерба при столкновении с изделием или его элементами. Для обеспечения безопасности запуск фейерверков: ракет, шаров и т.д. производится вертикально вверх вдали от различных сооружений. Конструкция фейерверка не должна иметь острых кромок и ребер или должна снабжаться защитными колпачками или наконечниками. Корпуса фейерверков от маленьких петард до самых крупных шаров изготавливают из бумаги или применяют легкие или легко разрушаемые пластмассовые детали. Такие детали быстро теряют скорость и даже падая с большой высоты, не могут нанести ущерб. Для крупных ракет отдельную опасность представляет падение деревянной рейки-стабилизатора. Такие ракеты разрешается применять только вдали от зрителей.

Состав продуктов сгорания
Пиротехнические составы являются многокомпонентными смесями, которые могут образовать при горении вредные в больших количествах для здоровья вещества. В этой связи большая часть фейерверков разрешается к применению только на открытом воздухе.

Звуковое давление.

Очень большая громкость при разрыве фейерверков может вызвать у многих зрителей ощущение дискомфорта или травмировать слуховой аппарат. С увеличением расстояния громкость быстро падает. За границами опасной зоны громкость звука не должна превышать разрешенной нормы 140 децибел. Ограничения по громкости актуальны для петард и других разрывных зарядов. В непосредственной близи от пусковых мортир большого калибра звуковое давление может травмировать незащищенные барабанные перепонки.

 

Инструкция по безопасному использованию
пиротехнических изделий.

I. Пиротехнические изделия типа "РАКЕТА".

Безопасное использование пиротехнических изделий типа "РАКЕТА" характерно требованием соблюдения указанных расстояний до деревьев, зданий, особенно многоэтажных. Обусловлено это возможностью запущенного изделия отклоняться от вертикальной траектории, особенно в ветреную погоду.

  1. Установить направляющую для запуска ракеты на горизонтальной площадке вдалеке от пожароопасных объектов, деревьев, автомобилей, зданий и т.п. (не менее 50 метров). В качестве направляющей в зависимости от размера ракеты может быть использованы пустая бутылка, отрезок трубы и т. п.
  2. Исключить возможность падения или отклонения направляющей от вертикальной плоскости под воздействием ветра, веса ракеты и т.п.
  3. Опустить нижний конец ракеты в направляющую. Производить запуск изделия с рук запрещено!
  4. Убедиться в том, что шток ракеты надежно удерживается в корпусе ракеты.
    Внимание!!! ни в коем случае не закреплять шток ракеты на земле. Он является стабилизатором полета ракеты и должен свободно выходить из направляющей!
  5. Убедиться в том, что изделие установлено строго вертикально.
  6. Снять защитный колпачок стартового шнура, расположенный в средней части ракеты (если предусмотрен).
  7. Поджечь стартовый шнур. Поджигание рекомендуется производить, находясь сбоку от изделия, но ни в коем случае не нагнувшись над ним. Изделие начнет работать через 3-5 секунд после возгорания шнура-замедлителя.
  8. Уйти от изделия не менее, чем на 5 метров.

Внимание: в случае несрабатывания изделия запрещается приближаться к нему в течение 10 минут! Запрещается использовать изделия внутри помещений, разбирать изделия, а также подвергать сильному температурному и механическому воздействию!


  1. II. Пиротехнические изделия типа "БАТАРЕЯ САЛЮТОВ".

Изделия типа "БАТАРЕЯ САЛЮТОВ" или "САЛЮТНАЯ УСТАНОВКА" условно подразделяются на "профессиональные" ("специальальные") и "бытовые", т.е. общего использования. Основными отличиями являются отсутствие на профессиональных изделиях цветной полиграфии, несколько иное исполнение стартового шнура и большие калибры и количества зарядов. Поэтому, несмотря на более высокие показатели зрелищности изделий, обращение с профессиональными салютными установками требует большей осторожности.

  1. Установить батарею на горизонтальной площадке вдалеке от пожароопасных объектов, деревьев, автомобилей, зданий и т.п. (не менее 50 метров). Батарея в какой-либо подготовке к использованию не нуждается. При удалении верхнего листа, защищающего от искр при работе соседние трубки с зарядами не исключена возможность одновременного или непоследовательного срабатывания зарядов.

Примечание: оберточный материал батарей нет необходимости удалять.

Внимание: запрещается удалять бумажный и (или) картонный защитный лист сверху батарей!

  1. Убедиться в том, что изделие установлено правильно и исключена возможность его падения или опрокидывания при работе. При необходимости укрепить подходящими тяжелыми предметами (камнями и т.п.). Нижняя часть батарей обычно глухая, а на верхней части сквозь защитный слой прощупываются полые концы трубок. Также при правильной установке текст на обертке батарей не перевернут, и читается нормально. Верхняя часть профессиональных батарей обычно имеет защитный слой из бумаги красного цвета.
  2. Снять защитный колпачок стартового шнура или освободить стартовый шнур из-под обертки.
  3. Убедиться в том, что в стартовый шнур профессиональной батареи вставлен стартовый замедлитель, представляющий собой двойной или одинарный шнур зеленого цвета длиной 4-6 см. Данный шнур обладает скоростью горения 1 см. в секунду и дает задержку срабатывания изделия 4-8 секунд. После сгорания данного шнура загорается стартовый шнур в бумажной оплетке, который сгорает мгновенно.
    Внимание: если в стартовом шнуре профессиональной батареи отсутствует стартовый замедлитель, то поджигать такой шнур опасно, т.к. батарея начнет работать мгновенно!
  4. Пожечь стартовый шнур, находясь сбоку от изделия. Ни в коем случае не поджигать стартовый шнур, находясь над изделием. Изделие начнет работать через 4-8 секунд после возгорания шнура-замедлителя.
  5. Уйти от изделия на расстояние не менее, чем на 8 метров.

Внимание: в случае несрабатывания изделия запрещается приближаться к нему в течение 15 минут! Запрещается использовать изделия внутри помещений, разбирать изделия, а также подвергать сильному температурному и механическому воздействию!Хочу такой сайт


III. Пиротехнические изделия типа "КОМЕТА".

Использование пиротехнических изделий типа "КОМЕТА" или "БАЗУКА" характерно требованием обязательно закреплять указанные изделия вертикально. Заглушенный конец изделия должен быть обращен вниз, а полый конец изделия со стартовым шнуром - вверх.

Примечание: в отличие от батарей, где в каждой трубке находится по одному заряду, в кометах таких зарядов, в основном, бывает восемь. Промежуток между выстрелами составляет 1-2 секунды, но может достигать и 4-х секунд.

  1. Установить изделие на горизонтальной площадке вдалеке от пожароопасных объектов, деревьев, автомобилей, зданий и т.п. (не менее 50 метров) и закрепить, привязав к подходящей вертикальной конструкции или вставив в подходящую по размерам трубу и т.п. Производить запуск изделия с рук запрещено!
  2. Убедиться в том, что изделие установлено правильно /вниз заглушенным концом, а полым концом изделия со стартовым шнуром - вверх/ и исключена возможность его падения или опрокидывания при работе. При необходимости укрепить.
  3. Снять защитный колпачок стартового шнура или освободить стартовый шнур из-под крышки.
  4. Убедиться в том, что в стартовый шнур изделия вставлен стартовый замедлитель, представляющий собой двойной или одинарный шнур зеленого цвета длиной 4-6 см. Данный шнур обладает скоростью горения 1 см. в секунду и дает задержку срабатывания изделия 4-8 секунд. После сгорания данного шнура загорается стартовый шнур в бумажной оплетке, который сгорает мгновенно.

Внимание: если в стартовом шнуре базуки отсутствует стартовый замедлитель, то поджигать такой шнур опасно, т.к. базука начнет работать мгновенно!

  1. Пожечь стартовый шнур, находясь сбоку от изделия. Ни в коем случае не поджигать стартовый шнур, находясь над изделием. Изделие начнет работать через 4-8 секунд после возгорания шнура-замедлителя.
  2. Уйти от изделия на расстояние не менее, чем на 8 метров.

Внимание: в случае несрабатывания изделия запрещается приближаться к нему в течение 15 минут! Запрещается использовать изделия внутри помещений, разбирать изделия, а также подвергать сильному температурному и механическому воздействию!

  1. IV. Пиротехнические изделия типа "ФОНТАН".
  2. Установить изделие типа "ВУЛКАН" или "ФОНТАН" на горизонтальной площадке вдалеке от пожароопасных объектов, деревьев, автомобилей, зданий и т.п. (не менее 20 метров). Изделие в какой-либо подготовке к использованию не нуждается.

Примечание: оберточный материал вулканов нет необходимости удалять.

  1. Убедиться в том, что изделие установлено правильно /стартовым шнуром вверх/ и исключена возможность его падения или опрокидывания при работе. При необходимости укрепить подходящими тяжелыми предметами (камнями и т.п.).
  2. Снять защитный колпачок стартового шнура или освободить стартовый шнур из-под обертки.
  3. Пожечь стартовый шнур, находясь сбоку от изделия. Ни в коем случае не поджигать стартовый шнур, находясь над изделием. Изделие начнет работать через 2-5 секунд после возгорания шнура.
  4. Уйти от изделия на расстояние не менее, чем на 5 метров.

Внимание: в случае несрабатывания изделия запрещается приближаться к нему в течение 5 минут! Запрещается использовать изделия внутри помещений, разбирать изделия, а также подвергать сильному температурному и механическому воздействию!

  1. V. Хранение и транспортировка пиротехнических изделий.

Хранить пиротехнические изделия рекомендуется в теплых сухих помещениях вдали от сильных источников тепла, и, особенно, вдали от открытого огня. Транспортировать пиротехнические изделия рекомендуется в оригинальной упаковке, исключив переворачивание, встряхивание и ударные нагрузки, во избежание ухудшения качественных характеристик. Воспламенение пиротехнических изделий возможно только при воздействии высоких температур.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».