Республиканский детско-юношеский Фестиваль художественного творчества "Люблю тебя, мой край родной"

22.11.2018

Отчёт итогов Республиканского детско-юношеского фестиваля Люблю тебя, мой край родной…!

Положение о конкурсе 2018 (посмотреть)

План-проект 2018 (посмотреть)

МБОУ КГО «СОШ№2 им.А.С.Пушкина»

Отчёт

итогов Республиканского детско-юношеского фестиваля «Люблю тебя, мой край родной…!»

Цель: гражданско-патриотическое воспитание и художественно-эстетическое воспитание детей и молодёжи Республики Карелия.

Задачи:

· сохранение и поддержка традиционных нравственных ценностей;

· воспитание любви к своей Родине, своему дому, семье;

· развитие творческой активности детей, семей с детьми;

· активизация внеклассной и внешкольной работы;

· объединение детей и взрослых для совместной деятельности;

· выявление и поощрение творчески одарённых детей Республики Карелия.

Фестиваль проводится с 15 января по 12 марта 2018 года.

Участники: учащиеся от 7 до 18 лет, педагоги, родители.

Фестиваль проводится по номинациям: «Изобразительное искусство», «Художественное творчество», «Сочинение, рассказ, эссе, очерк, стихотворение», «Фотография».

Конкурсная комиссия в школе: Князева С.П., Кужлева Т.А., Старикова В.В., Зайцева М.А., Иванова И.М.

Название номинаций

Название мероприятий

Участники, классы

Количество участников, победители, призёры

Руководитель

мероприятий, проектов, конкурсов и.т.д.

Номинация "Изобразительное искусство", сайт школы:

http://2kostom.karelschool.ru/info/2157

творческие проекты на тему: «Из рода в род, из века в век, храни Россию, человек!».

«Народные промыслы. Глиняная игрушка»,

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/90

3к класс

29 школьников

Старикова В.В.

«Новогодние традиции русского народа: елочные игрушки из прошлого»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/91

7к, 7а классы

8 школьников

Забалуева Е.А.

«Русский народный праздник «Масленица». Кукла – масленица»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/92

7к класс

29 школьников

Старикова В.В.

Конкурс рисунков "Люблю тебя, мой край родной"

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/93

4к класс

24 школьника, из них

1 место – Смирнова Виктория, 2 место – Дмитриева Кристина,

3 место – Шорин Никита, учащиеся 4к класса.

Урбанович В.С.

Внеклассное мероприятие« Путешествие по страничкам «Калевалы», конкурс рисунков.

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/94

1а класс

28 школьников, из них 1место: Кузнецова Эмилия, Кужлева Марина;

2 место: Пелля Анастасия, Стреумоухов Дима;

3 место: Ганиев Дамир, Коваленко Алиса, Павлович Диана.

Варначёва Н.В.

Внеклассное мероприятие «Зимняя сказка карельского леса»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/95

1а класс

28 школьников, из них победители:

Калинина Елизавета, Потанин Илья, Максимчик Марина, Мальгина Ксения, Кудрина Елизавета, Каширин Алексей, Шашкова Мария, Язвинская Ксения, Федоров Константин, Синенкова Анна, Теперева Любовь.

Варначёва Н.В.

«Чудесная мельница Сампо»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/96

3к класс

7 школьников:

Балясников Богдан, Герасимова Николь, Граков Владислав, Курбанов Тимур, Фомин Марк, Шамрило Татьяна, Шашкова Виолетта, учащиеся 3к класса

Старикова В.В.,

Выгляндалова Л.В.

Художественная обработка древесины. Краткосрочный проект «Реставрация плоских деревянных поверхностей на примере разделочной доски»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/110

ссылка: Реставрация.ppt

8а,8б класс

12 школьников, из них

победители проекта: Скориков Всеволод, 8а класс;

Кирков Вячеслав, 8а класс;

Ухваков Кирилл, 8а класс;

Лоренц Богдан, 8б класс;

Мохначев Даниил, 8б класс.

Забалуева Е.А.

Номинация "Сочинение, рассказ, эссэ, очерк, стихотворение и др." сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/2157

Краткосрочный проект – «Друзья природы»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/105

эссе Лизы Чайковской, 7к класс: Эссе Чайковской Лизы.docx

29 школьников 7к класса, эссе: Лизы Чайковской, 7к класс

Урядникова С.Н.,

Выгляндалова Л.В.

Сочинение «Люблю тебя, мой край родной!»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/106

Сочинения учащихся 5-х и 7-х классов:

1. Моя семья-моё богатство., Чайковская Елизавета, 7к класс

2. Зимний лес., Варначёв Владимир, 5а класс

3. "Мир" из моего окна, Чайковская Елизавета, 7к класс

4. Почему надо беречь хлеб?, Чайковская Елизавета, 7к класс

5. Семейная реликвия,

6. Я люблю этот мир!, Чижова Дарья, 7к класс.

Два края - две Родины.docx, Андрианова Анна, 9а класс

Карелия, мой край родной..docx, Серков Виталий, 7б класс

Люблю тебя, мой край родной!.rtf, Пилецкая Анастасия, 7б класс

Очерк о путешествии.docx, ЧайковскаяЕлизавета, 7к класс.

5-7, 8-9 классы

295 школьников, из них:

5-е классы - 67 школьников;

6 - е классы - 50 школьников;

7 -е классы - 77 школьников;

8- классы - 51 школьник;

9 -е классы - 50 школьников.

Кужлева Т.А.,

Лунёва Ю.А.,

Заяц И.В.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» (соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Сайт школы: «Живая классика»

Сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/109

5-9 классы

8 школьников:

Дмитриева Екатерина, 7а класс, 1 место;

Кравцов Дмитрий 6к класс, 1 место;

Участники:

Кисин Дмитрий 5к класс;

Бондарик Ирина 9а класс;

Палаева Вероника, 5а класс; Московкин Дмитрий 5а класс;

Чижова Дарья, 7к класс;

Еремеев Алексей, 6к класс.

Кужлева Т.А.,

Лунёва Ю.А.,

Шалимова Н.А., Заяц И.В.

Номинация "Художественное творчество" сайт школы:

http://2kostom.karelschool.ru/info/2157

Детско–юношеский фестиваль патриотической песни «Люблю тебя, мой край родной»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/104

5-7 классы

78 школьников, из них:

1 место- 7к класса, 29 школьников;
2 место – 7а класс, 27 школьников;
3 место – 5к класс, 22 школьника.

Охапкина П.В.

Спектакль «Беда от нежного сердца»

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/item/112

9а,9к,10к классы

13 школьников, театральная студия «Родники»:

Андрианова Анна, 9а класс;

Алексеева Алёна, 10к класс;

Калинин Артём, 10к класс;

Кондратюк Валерия, 10к класс;

Невмывака Дмитрий, 9а класс;

Рахматулина Линара, 10к класс;

Бондарик Ирина, 9а класс;

Сафонов Матвей, 10к класс;

Снигир Александр, 9к класс;

Юдина Екатерина, 10к класс;

Шоничев Никита, 10к класс;

Минаев Артур, 9к класс;

Шибанова Рената, 9а класс.

Иванова И.М.

Номинация «Фотография»

Фотография, коллаж

сайт школы: http://2kostom.karelschool.ru/info/2160

6-9 классы

4 школьника:

Жорова Татьяна, 8а, Бондарик Ирина,9а, Шибаева Рената, 9а, Жорова Юлия, 6к,

Непочатых Л.И.

Всего проведено: 14 мероприятий

592 школьников

13 педагогов

Руководитель фестиваля «Люблю тебя, мой край родной» Князева Светлана Петровна, заместитель директора по воспитательной работе в МБОУ КГО «СОШ№2 им.А.С.Пушкина»

07.03.2018г.

Республиканский детско-юношеский фестиваль художественного творчества «Люблю тебя, мой край родной» проводится образовательными организациями совместно с органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, муниципальных районов в Республике Карелия при поддержке Министерства образования Республики Карелия.

К участию в Фестивале приглашаются дети и семьи с детьми из числа обучающихся общеобразовательных организаций, воспитанников дошкольных образовательных организаций, детских творческих объединений в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Республики Карелия.

Фестиваль проводится с 15 января по 18 марта 2018 года в следующем порядке:

- с 16 января по 11 февраля - приём заявок;

- с 12 февраля по 12 марта - приём конкурсных работ;

- 18 марта - подведение итогов.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

  • сочинение (возрастные категории: 1-4 классы, 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы). Рекомендуемый объем - 200 слов;
  • изобразительное искусство (возрастные категории: 5-7 лет, 1-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы); Творческие работы, выполненные в любых жанрах и техниках без паспарту (формат не более А2);
  • фотография (возрастные категории: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы). Формат работ в номинации: портрет, пейзаж, репортажное фото, фотоэксперимент, фотоколлаж;работа может быть выполнена на цифровой или пленочный фотоаппарат с помощью различных техник. Фотоработы могут быть как цветные, так и черно-белые. Предоставляются фотографии размером не менее 1Мб.
  • художественное творчество: вокальное, театральное и хореографическое искусство, выразительное чтение стихов и прозы (возрастные категории: 5-7 лет, 1-4 классы, 5-7 классы, 8-11 классы)

Предлагаемые темы творческих работ: «Мы рисуем дом родной, и у каждого он свой!», «Красота родной природы», «Настоящее и будущее моего края», «Зеленая планета», «Моя семья - мое богатство!», «Семья рождается в любви», «Родники семейных традиций», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», «Без друга в жизни туго», «Мир ждет добра и света», «Я люблю тебя, жизнь, и хочу, чтобы лучше ты стала!», «Пусть будет так: где будешь ты, там будет больше красоты», «Из рода в род, из века в век, храни Россию, человек!», «Летопись моей семьи в фотографиях», «Семейное фото», свободная тема.

Допускается участие ребенка, семьи в нескольких номинациях Фестиваля.

К творческим работам, творческим номерам прилагается заявочный лист, который содержит следующую информацию: образовательная организация, Ф.И.О. участника(ов), возрастная категория (класс), номинация и тема творческой работы, согласие на использование персональных данных.

Для проведения отбора лучших творческих работ, творческих номеров создается конкурсная комиссия. Конкурсная комиссия оценивает творческие работы, творческие номера путем присвоения и последующего суммирования баллов по следующим критериям:

  • соответствие творческой работы, творческого номера теме Фестиваля;
  • качество и эстетичность исполнения;
  • творческая индивидуальность;
  • оригинальность раскрытия темы.

В номинации «сочинение» работы оцениваются по следующим критериям:

  • соответствие теме;
  • композиция и логика рассуждения;
  • качество письменной речи;
  • грамотность.

Оценивание творческих работ, творческих номеров осуществляется по 5-бальной шкале.

В каждой номинации и в каждой возрастной группе определяется по три победителя (1, 2, 3 степени). Победители награждаются дипломами с указанием призового места.

Все участники Фестиваля награждаются сертификатами.

Награждение победителей и призеров Фестиваля осуществляется в рамках концерта лучших творческих номеров участников Фестиваля. Одновременно организуется выставка лучших творческих работ (рисунков, фотографий, сочинений) участников Фестиваля.

Наверх
Продолжая использовать данный сайт, Вы даете согласие на обработку своих персональных данных.