Заповедные трапы

01.01.2017

Необычное, виртуальное, увлекательное путешествие в «Век заповедных троп» совершили ученики 2к класса.

Перед тем, как отправиться в путешествие, мы узнали важную информацию:2017год - Год экологии и уже 100 лет нашим особо охраняемым природным территориям. Сегодня у нас в России 103 заповедника и 50 национальных парков.

А сейчас в путь. Нас уже ждут в заповеднике «Баргузинский» возле знаменитого озера Байкал. Отсюда начинается история всех заповедных мест в России. Это первый заповедник и был создан 11 января 1917года.

Снова в путь, в край тысячи озёр. И зимой, и летом шумят в этом краю вековые сосны и ели.

А вы в Карелии бывали?

Где травы стелются ковром,

И, где озёр синеют дали,

Переливаясь серебром.

Где волны Ладоги бескрайней

На берег россыпью летят

Про неразгаданные тайны

Нам водопады говорят.

Где сосны бронзовые встали

Непроходимою стеной….

А вы в Карелии бывали? Нет?

Так поедемте со мной!

(А. Иванов)

И вот мы уже в национальном парке «Паанаярви», что на севере Карелии. Здесь всё-всё впечатляет, невозможно оторваться от всего увиденного, что подарила нам природа. Здесь очень много редких растений, которые занесены в Красную книгу Карелии. Отдохнули, погуляли, провели экологическую викторину «Кто где живёт?» и ….

Путешествие продолжается. Мы на берегу реки Суна. Здесь день и ночь грохочет и пенится меж высоких диабазовых скал могучий водопад Кивач - настоящее чудо природы. Вода при падении разбивается в мелкие брызги. «Кивач» - лесной заповедник. Здесь обитают редкие виды зверей и птиц. Природа заповедника уникальна и неповторима. Здесь хочется даже говорить шёпотом, кажется, что за нами постоянно наблюдают любопытные лесные жители. Мы очень-очень тихо, чтобы никого не потревожить оправились дальше.

И прибыли в национальный парк «Водлозерский». Это недалеко от города Пудож.

Здесь всё сохранилось в первозданном виде. В лесах проживает много разных зверей и птиц. А ещё здесь сохранились старинные постройки: амбары, часовни, старинные избы. Нам было всё очень интересно. Но пора уже прощаться и продолжать своё путешествие.Хочу такой сайт

Перед нами национальный парк «Калевальский». Это рядом с нашим городом. Здесь всё поражает своей дивной, вековой красотой: могучие старовозрастные сосны и ели, болота, водоёмы, Кёнас-порог, старинные деревни Вокнаволок и Суднозеро, а ещё герои Калевалы. Посидели на старинных лавочках, послушали сказочные руны и....

Снова в путь, уже ближе к дому. И вот он наш … заповедник «Костомукшский».

Перед нами раскинулась вся северная тайга, водная гладь озера Каменное, маленькие лесные ламбушки, северный лесной олень, историческая «тропа коробейников», по которой более ста лет назад ходили торговцы. Здесь можно увидеть всё: муравьинный домик, бобровые хатки, старинную телегу, рыбацкую лодку, странные наросты на деревьях – капы, весенние грибы - строчки, следы медведей и следы выдры. Всё-всё поражает и удивляет!

Вот и закончилось наше путешествие. Пора подвести итог.

Во время путешествия мы увидели и услышали много нового и интересного о природе, растительном и животном мире нашего края. Узнали о животных, которые предсказывают погоду. Есть растения, которые перед дождём плачут – выделяют лишнюю влагу, а одуванчикиперед дождём складывают свои пушистые шарики. Наблюдали за хлопотливыми муравьями, а они, оказывается, всё помнят. У них хорошая память. Узнали маленькие секреты из жизни животных и птиц.

Познакомились с эмблемами заповедников и национальных парков, научились их различать. Во время путешествия мы повторили правила поведения в лесу, чтоб никого не беспокоить, побывали в «лесном театре» (жестами, мимикой, звуками, поведением сами изображали зверей и птиц), вспомнили пословицы о природе, отгадывали загадки.

Провела такое удивительное, интересное и очень-очень познавательное путешествие-игру замечательный, увлечённый, доброжелательный, знающий и любящий природу гид – экскурсовод Валентина Николаевна Пацукевич, методист отдела экологии нашего заповедника «Костомукшский». А помогала Полина Сергеевна Январёва, педагог-организатор ЦВР.

Мы очень благодарим Вас за чудесное и незабываемое путешествие по заповедным тропам в мир живой и неповторимой природы!

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая, перелётных.
Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей нету! (Я. Аким)

2к школы №2 и кл. руководитель Л.В.Выгляндалова

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».