Полезные советы для родителей и их юных велосипедистов!

03.08.2020

В теплое время на дорогах очень часто можно увидеть велосипедистов, в большинстве случаев - это дети и подростки. Их передвижение по городу связно с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.
Если вы купили ребенку хороший детский велосипед, и он уже научился на нем кататься, это еще не значит, что миссия окончена. Первое время родители должны следить за успехами детей в «велоспорте», помогать, поддерживать, давать рекомендации. Вот для вас небольшой список полезных советов, о которых должен знать каждый юный велосипедист или его наставники, то есть в первую очередь, родители.
Приобретение велосипеда – это великое событие в жизни ребенка. Пока велосипед новенький, а ребенок без синяков и ссадин от падений, родители должны хорошенько подготовиться к тому, как они научат юного велосипедиста безопасной езде.
САМОЕ ВАЖНОЕ !!!
Помогите ребенку освоить правила дорожного движения.
Это очень важно!!! Человек, сидящий за рулем велосипеда, – это уже не пешеход и не пассажир, это велосипедист, водитель транспортного средства. А ребенок-велосипедист точно так же, как и водитель автомобиля становится участником дорожного движения и обязан строго выполнять правила движения на дорогах. В том числе знать самые важные указательные, предостерегающие и запрещающие знаки.
Не помешает также ознакомить ребенка с общепринятыми знаками поведения велосипедистов.
Детям опасно кататься в местах с оживленным движением, для них больше подойдет какой-нибудь парк или дворик.
Детям с 7 – до 14 лет СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО кататься по проезжей части. Если нет велосипедных дорожек, то он может ехать по тротуарам.
ЗАПРЕЩЕНО !!! пересекать дорогу (пешеходную дорожку) на велосипеде или любом другом транспорте.
При отсутствии определенной спортивной подготовки не стоит сразу устраивать марафоны или скоростные спринтерские заезды.
Детский велосипед – это огромное удовольствие и радость для любого ребенка, большая польза его здоровью, но также и ответственность.
Правильная экипировка – основа безопасной езды.
Ребенок получает огромное удовольствие от катания на велосипеде. Однако, если юный велосипедист будет часто падать, сбивать локти и коленки, набивать шишки, то его радость порядочно погаснет. Вы сможете (и должны!) позаботиться о том, чтобы на нем всегда были специальные средства защиты для велосипедиста.
1. Защитный шлем.
Сообщите ребенку, что ездить на велосипеде он будет только в шлеме. Это ваше требование должно быть самым беспрекословным.
Покупая шлем, стоит обратить внимание на такие нюансы:
• это должен быть шлем именно для велосипедиста и отвечающий стандартам;
• размер не больше и не меньше нужного, то есть шлем должен отлично «сесть» на голову, не давить, не сползать на глаза, не болтаться;
• у шлема должны быть хорошие вентиляционные отверстия;
• ремни шлема должны крепиться удобно, надежно и просто, чтобы ребенок мог с ними справляться самостоятельно.
2. Одежда и обувь.
Одежда юного велосипедиста должна соответствовать трем критериям:
• удобство,
• наличие светоотражающих полос,
• яркие цвета.
Ребенок, одетый по правилам, хорошо заметен для других велосипедистов, для гуляющих людей, для водителей автотранспорта даже при плохой видимости (туман, дождь) и в темное время суток (хотя не рекомендуется катание детей в темное время суток).
Следите за исправностью велосипеда.
В первую очередь, это относится к состоянию колес: целые шины или нет, накачаны или не очень и т.п. А также проверяйте исправность тормозов, руля, педалей и наличие на велосипеде отражательных элементов. Каждый раз перед выездом!
Научите тормозить правильно.
Ребенку нужно понять, для чего, с какой целью он заставляет свой транспорт тормозить. То есть он должен не просто научиться выполнять команду мозга «по тормозам», если есть опасность столкновения и нужно этого избежать, но еще во время этого он должен уметь:
- сохранять равновесие;
- преодолевать острое желание катапультироваться;
- правильно ставить ноги и оставаться в седле во время экстренной остановки либо падать максимально безопасно для здоровья.
РОДИТЕЛИ! Позаботьтесь о жизни и здоровье своих детей !!!

Т. А. Демидова, преподаватель - организатор ОБЖ.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.08.2020

Дата обновления: 03.08.2020

Дата публикации: 03.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».