Уроки противопожарной безопасности и безопасного поведения на водоемах.

03.09.2020

Сегодня для первоклассников МБОУ КГО "СОШ 2 им А. С. Пушкина" прошли учебные уроки противопожарной безопасности.

Инспектор МЧС отдела надзорной деятельности и профилактической работы Илья Николаевич Вороненко провел с детьми беседы по пожарной безопасности, по предупреждению пожаров дома. Познакомил с номерами телефонов (112, 101, 102, 103), по которым можно вызвать помощь в случае чрезвычайных ситуации. Учащихся тема очень заинтересовала, было задано много вопросов. В итоге каждого занятия Илья Николаевич провел деткам учебную эвакуацию.

Совместно с инспектором пожарной безопасности, обучающую беседу провел государственный инспектор ФКУ "Центр ГИМС МЧС РФ по РК Костомукшский инспекторский участок по маломерным судам" Рогачев Анатолий Михайлович. Он объяснил ребятам, что на водоёмы без взрослых выходить опасно. Если осуществляется выход на водоемы, то необходимо использовать спасательный жилет, показал, как правильно его использовать и чем он должен быть оснащён.
Подобные мероприятия, оставляют положительный след в памяти, оказывают несомненную пользу в формировании культуры безопасного поведения в различных чрезвычайных ситуациях. 


Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существование. Огонь дарил человеку тепло, свет. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре? На все эти вопросы сегодня учащимся 7 кадетского класса МБОУ КГО "СОШ 2 им А. С. Пушкина" помог ответить и вспомнить инспектор МЧС отдела надзорной деятельности и профилактической работы Илья Николаевич Вороненко. Он рассказал о частых причинах возникновения пожаров, а также объяснил каковы должны быть действия детей в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации. Вспомнили номера телефонов для вызова помощи как с домашнего телефона, так и с мобильного (112, 101, 102, 103, 104). Инспектор порекомендовал приобрести для дома огнетушитель или датчики пожарной сигнализации.

Помимо пожарной безопасности с кадетами провели беседу о безопасности на водоемах.
Государственный инспектор ФКУ "Центр ГИМС МЧС РФ по РК Костомукшский инспекторский участок по маломерным судам" Анатолий Михайлович Рогачев напомнил ребятам о правильном поведении как в близи водоемов, так и при выходе на них. Пояснил, что обязательно нужно пользоваться спасательными жилетами, оснащённые всем необходимым для привлечения помощи. Ребята, с помощью Анатолия Михайловича, смогли потренироваться в правильном надевании жилета.

За несколько минут до окончания урока, ребята смогли задать интересующие для себя вопросы.
Эта встреча стала интересной для учеников, они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость и нарушение правил безопасности. Хочу такой сайт

Мы благодарим Илью Николаевича и Анатолия Михайловича за интересные, познавательные уроки. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Т. А. Демидова, преподаватель - организатор ОБЖ

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.09.2020

Дата обновления: 04.09.2020

Дата публикации: 03.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».