«Мы помним…»

26.01.2021

                  28 января для нашей школы -  это особенный день! Это день Памяти! По устоявшейся традиции в каждом классе проводятся Уроки Мужества в память о погибшем в Чеченскую войну Артеме Слюсареве. В память о прерванной войной молодой жизни, в память о хорошем парне, выпускнике нашей школы, в память о настоящем геройском поступке Российского солдата.

                   Ничего не предвещало беды.  Артем, как и все его одноклассники выпуска 1995 года Средней школы № 2, окончил училище, а потом пошел служить в армию. Всё шло своим чередом. И вот уже и  военная служба подходила к концу, дома готовились к долгожданной встрече. Родители, в какой раз перечитывали трогательные, полные любви и нежности письма сына, строили планы на будущее, но…

                   28 января 2000 года  стал и последним днем службы Артема в армии, и последним днем его молодой жизни. На следующее утро он должен был мобилизоваться. Но его товарищи получили боевое задание, и Артем пошел вместе с ними. Второму батальону оперативного назначения командиром бригады была поставлена боевая задача по зачистке района Грозного. Штурмовая группа пятой мотострелковой роты в количестве девяти человек под командованием майора Логинова Николая Геннадьевича с боем овладела домом на перекрестке между улицами Серженьюртовской и Комарова. После занятия опорного пункта произошел подрыв управляемых фугасов. Дом, в котором находилась штурмовая группа, был разрушен, личный состав погиб под обломками здания. Погибли военнослужащие:

- майор Логинов Николай Геннадьевич, заместитель командира батальона по работе с личным составом;

- рядовой Залыгин Евгений Геннадьевич, пулеметчик;

- сержант Пасечный Александр Валерьевич, командир отделения;

- рядовой Слюсарев Артем Валерьевич, гранатометчик;

- рядовой Онохов Сергей Леонидович, гранатометчик;

- рядовой Шутов Сергей Анатольевич, стрелок радиотелефонист;

- младший сержант Керин Виталий Викторович, командир отделения взвода;

- рядовой Платонов Дмитрий Евгеньевич, стрелок;

 - младший сержант Иванов Сергей Владимирович, командир отделения взвода.

 (Из Постановления об отказе в возбуждении Хочу такой сайт

уголовного дела от 07.02.2000 г. командира войсковой

                                      части № 3526 полковника П.П.Дашкова)

            Стандартное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в условиях военных действий. Это своего рода отчет о безвозвратных потерях. Просто список имен для кого-то. Для кого-то, но не для нас. Ведь в числе этого списка наш  выпускник Слюсарев Артем, Тёмыч, как сам он себя называл. Красивый, ответственный, с правильными жизненными ориентирами, веселый юноша, очень любознательный и правдолюбивый. Артем всегда был в центре большого количества друзей. Это не удивительно, ведь он сам был настоящим другом. Настоящим другом он был и 28 января 2000 года…

            Он мог не идти на зачистку территории на вполне законных основаниях.  Но он пошел, потому что не мог иначе, потому, что это было правильно в его понимании, так было нужно ему самому. И Артем пошел вместе со всеми и вместе со всеми геройски погиб.

             11  декабря 2007 года по инициативе руководителя клуба «Россияне» Шавыриной Тамары Григорьевны и участников войн в Афганистане и Чечне в нашей школе была открыта мемориальная доска Артему. И вот уже 14 лет в день его гибели ученики несут Вахту Памяти  на Посту № 1. И так будет всегда…  Потому,  что  «Мы помним…».

             Теперь в комнате Боевой Славы есть уголок, посвященный Артему. Галина Сергеевна и Валерий Павлович, родители Героя, передали в музей личные вещи сына, среди которых документы, письма из армии, переписка с родителями погибших вместе с Артемом боевых товарищей. Память об Артеме - в одном ряду с памятью о павших в годы Великой Отечественной войны. Святая преемственность поколений. Ведь времена не выбирают, в них живут! А мы – «Помним…!».

Руководитель школьной комнаты

Боевой Славы Елена Торговкина и

педагогический коллектив Пушкинской школы.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 27.01.2021

Дата публикации: 26.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».