Патриотические сборы «Миротворческие игры 2021» завершились…

15.04.2021

 8-11 апреля 2021 года, Научно-практический центр «Миротворец», совместно с Главным командованием Сухопутных войск и Музеем миротворческих операций, при поддержке Фонда Президентских грантов и ВПК «Наставник» на базе ФГАУ «ВППКиО ВС РФ Парк «Патриот» и ФГАУ «Конгрессно-выставочный центр «Патриот» провели Межрегиональные «Миротворческие игры 2021». Игры состоялись в рамках проекта «Юный миротворец» получившего поддержку Фонда Президентских грантов. В сборах приняли участие 20 команд из 11 субъектов Российской Федерации, более 300 человек: Москва, Московская, Калужская, Нижегородская, Волгоградская области, Ставропольский край, Республики РСО-Алания, Кабардино-Балкария, Саха-Якутия, Ханты-Мансийский Автономный округ Югра,  Карелия - одна команда клуба друзей мира «ГЛОБУС» , которая состояла из кадет и юнармейцев 10 «к» класса. Это: Белогрудова Татьяна, Бурматов Дмитрий, Кондроев Дмитрий, Малолеткина Кристина, Пахомов Вячеслав, Пелля Валерий, Чайковская Елизавета, Шатохина Виктория.

Ребята поделились своими воспоминаниями:

«Мы благодарим всех организаторов патриотических сборов, отдельная благодарность генеральному директору НПЦ «Миротворец» Роенко Василию Петровичу и его команде и директору Музея миротворческих операций Гергелю Валерию Владимировичу. В подобном мероприятии мы участвуем впервые и были приятно удивлены, как много ребят – миротворцев и юнармейцев, из разных уголков нашей огромной, многонациональной страны, смогли приехать, прилететь и принять участие в патриотических сборах. Каждый этап Миротворческих игр был круто организован, и мы очень хорошо, а главное, с пользой провели время.  Многое узнали и что - то новое открыли для себя.  Игра «Модель миротворчества ООН» была интересной и научила нас решать спорные проблемы стран без конфликтов. Огромное впечатление произвел на нас военно-патриотический парк Вооружённых Сил Российской Федерации. Парк «Патриот» - это комплекс уникальных объектов: интерактивные музейные площадки, бронетехника, авиация, военно-тактические игры и масштабные мероприятия!  Именно в парке состоялось открытие сборов у памятника Миротворцам, которые в тяжелейших условиях практически во всех горящих точках с честью выполняют взятое на себя обязательства. Все участники возложили цветы к памятнику, а нашим мальчишкам была оказана честь быть знаменосцами.

Затем мероприятия состоялись в Центре военно-тактических игр, который   представляет собой несколько павильонов-ангаров с полосой препятствий, зоной городской застройки и игровым центром. После торжественного построения и приветствия почётных гостей участники начали проходить разные этапы: выполнение спасательной миссии   с использованием лазертаг, военно – спортивная эстафета, сборка и разборка АК, знакомство с экспозицией «История миротворчества, опыт и новые возможности», знакомство с выставкой вооружения.

На территории парка, который занимает площадь более 5 тысяч гектаров, размещены музей авиации, музей бронетанковой техники, музей артиллерии и спортивные сооружения. Парк также предназначен для проведения исторических выставок и экспозиции образцов вооружений и военной техники. Здесь можно увидеть около 500 единиц техники расположенных как в закрытом помещении, так и на улице.  Центр служит площадкой для интересного времяпрепровождения, занятий спортом, для проведения спортивных мероприятий, тренировок и соревнований. Если вы будете в Москве, мы всем очень   советуем посетить парк «Патриот», вы получите большое удовольствие.

 

 Для нас было организовано много экскурсий. Очень не хотелось   уходить из историко-мемориального комплекса «Партизанская деревня». Комплекс состоит более чем из 20 объектов (штабные землянки, конюшня, блиндажи, медпункт, склад оружия и боеприпасов, мастерская по изготовлению взрывчатки, кухня, пекарня, баня, красный уголок, клуб и др.), где в мельчайших подробностях воссозданы быт и будни партизанского отряда времён Великой Отечественной войны. Нам было очень интересно всё это увидеть.

Большое впечатление произвела на нас выставочная экспозиция, посвящённая локальному конфликту в Сирийской Арабской Республике. Экспозиция ошеломляет реалистичностью панорамы разрушенной Пальмиры и эффектом присутствия на местности. Выставка отражает новейшую историю миротворческой политики России, её вооружённых сил, призывающих к миру и выполняющих гуманитарную миссию в интересах всего мирового сообщества.

Присутствовали мы и на мастер – классах, где   приобрели полезные навыки в сфере телевидения и информационной безопасности, получили благодарность за активность.. А ребята из Владикавказа научили нас элементам национальных танцев Осетии. Хочу такой сайт

Заключительное мероприятие прошло в Конгрессно -выставочном центре Вооружённых сил Российской Федерации, где проходят все крупные мероприятия Минобороны России — выставки, форумы, совещания, коллегии Минобороны, брифинги. Участники представили опыт патриотической работы, рассказали о деятельности своих клубов и отрядов. Перед нами выступили почетные гости   сборов, участники миссий ООН.

 Сборы закончились! Все участники были дружелюбными, общительными. Мы приобрели много новых друзей. Нам было очень интересно узнать, чем живут наши сверстники, какие дела проводят, в каких проектах участвуют. Всё было круто, но нас немного огорчило, что мероприятие длилось мало дней. Было бы намного интереснее, если бы сборы продлили еще на несколько дней, ведь они подарили нам массу впечатлений, полезной информации.  События сборов и новых друзей мы   будем вспоминать еще долго-долго».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.04.2021

Дата обновления: 15.04.2021

Дата публикации: 15.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».