Я очень горжусь своим прадедушкой!

14.12.2015

 О моём прадедушке

Мой прадедушка Лазарев Иван Николаевич родился 1 января 1920 года в старинном селе Кудеярово Лукояновского района Нижегородской области. Он вырос в многодетной семье колхозников, и до войны работал в колхозе, трактористом.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. А в сентябре прадедушку отправили на фронт. Он служил в танковых войсках, водителем – механиком, участвовал в Курской битве. Из рассказов своего папы я знаю, что именно на Курской дуге наши войска нанесли врагу сильное поражение и остановили немецко – фашистских захватчиков. В этом году к 70-летию Победы в войне на местах тех боёв был установлен памятник «Ангел мира». На памятнике написано, что он стоит на месте гибели более 70 тысяч советских и немецких солдат, и «Ангел мира» напоминает всему человечеству, чем всё это заканчивается.

Во время войны Иван Николаевич был ранен и лечился в госпитале. А День Победы он встретил в Праге, столице Чехословакии. За своё бесстрашие и героизм прадедушка награждён Орденом Славы III степени.

Я очень горжусь своим прадедушкой!

Софья Лазарева, 5б класс, юный миротворец

Фото – из архива клуба друзей мира «Глобус»Хочу такой сайт

Опубликовано: http://www.kostomuksha-city.ru/index.php/203-kultura/70-letie-velikoj-pobedy/6313-o-mojom-pradedushke

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 14.12.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».