Спасибо героям, спасибо солдатам!

16.12.2015

 

   День Героев Отечества стали отмечать ещё при Екатерине Великой 9 декабря 1769 года. В этот день утвердили высшую воинскую награду - орден Святого Георгия. Однако после Октябрьской революции 1917 года этот праздник был отменен, а восстановлен недавно – с 2007 года.

На прошлой неделе в День Героев Отечества в Пушкинской школе было торжественно. С утра в классах прошли беседы, уроки мужества, на которых ребятам рассказывали об истории праздника, о героях разных войн и прославленных полководцах. А с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Антоновичем Кандауровым школьники встретились на литературной композиции «Гордимся славою героев». Михаил Антонович в приветственном слове сказал, что кроме других наград и медалей, у него есть и орден Святого Георгия Победоносца четвертой степени, который он получил за патриотическое воспитание молодежи: «В этом, ребята, и ваша заслуга, – сказал ветеран, – желаю вам успехов в учебе, ведь чем грамотнее люди, тем сильнее государство. А будущее нашей страны – в ваших руках».

Ученики Пушкинской школы почтили память Артёма Слюсарева, который тоже когда-то здесь учился и погиб при исполнении воинского долга в Чечне в 2000 году. Кадеты и миротворцы организовали почетный караул у мемориальной доски, установленной в честь Артёма. На мероприятии присутствовали и его родители – Галина Сергеевна и Валерий Петрович (на снимке в первом ряду), которые не смогли сдержать слез, когда мальчишки и девчонки в парадной форме читали стихи, пели песни, посвященные их сыну, выражали слова сочувствия. Не сдерживали слез и гости праздника. И хотелось бы, чтобы эта беда не постучалась больше ни в один дом, но… Вспомнили школьники и о подвиге недавно погибших в Сирии Олега Пешкова и Александра Позынича... Память всех погибших воинов-героев почтили минутой молчания.

Были отмечены успехи школы в организации миротворческой деятельности. Медалью «Десятилетие культуры мира и ненасилия в интересах детей планеты. 2001-2010» была награждена учитель начальных классов Надежда Алексеева. Дипломы лауреатов X международного конкурса образовательных проектов «Диалог – путь к пониманию» получили учителя Татьяна Лучинская и Лидия Непочатых и ученицы 7 класса Ирина Бондарик и Дарья Пертту. А Злата Скорикова за особые успехи в учебе и активную жизненную позицию удостоена республиканской стипендии. Вручая награды, директор школы Лариса Молчанова сказала: «Сегодня в непростое время наша страна нуждается в героях. Ими не рождаются, а становятся. Путь к великому подвигу начинается с маленьких шагов. Каждый день, делая что-то полезное или доброе и слыша в ответ «Спасибо!», вы становитесь на путь героев».

А во второй половине дня школьники вместе с учителями Надеждой Герасимчук и Лидией Выгляндаловой организовали акцию «Мы помним вас, отцы и деды» около памятника «Павшим за Родину». Ребята читали стихи и возложили цветы, а потом со словами «Сегодня – День героев Отечества» раздавали открытки. Так об этом празднике узнали больше костомукшан…Хочу такой сайт

информация по материал сайта http://www.kostomuksha-city.ru/index.php/novosti/6314-spasibo-geroyam-spasibo-soldatam

Куратор кадетского движения, Н. Н. Герасимчук

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 16.12.2015

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».