Что мы знаем о АО «Карельский окатыш»?

18.05.2016

Что мы знаем о АО «Карельский окатыш»?

Представляете ли вы, жители Костомукши, как работает наш гигант – горно-обогатительный комбинат – АО «Карельский окатыш»? Все мы знаем, что здесь добывается железная руда и происходит процесс ее обогащения. Но как это происходит? И все ли знают, что в месяц добывается на комбинате 3 млн. тонн руды, что равно ½ веса пирамиды Хеопса. И, что в руде всего лишь 28-30% железа, а в окатыше – 64-66%? Думаю, многие о технологическом процессе обогащения не имеют ни малейшего представления. Поэтому организаторы межсетевого проекта «Успешный путь» запланировали расширенные экскурсии на ГОК не только для учащихся, но и для педагогов Пушкинской школы, на базе которой и осуществляется проект.

11 мая, пройдя инструктаж по безопасности, педагоги отправились на комбинат. 12 мая состоялась экскурсия для учащихся 8-9-х классов, кто ориентирован на работу на производстве. Предварительно ребята посмотрели фильмы и беседовали с представителями учебного центра «Перспектива» о работе АО «Карельский окатыш».

  В рудоуправлении нас экипировали специальными жилетами, касками, очками и перчатками. Мы начали экскурсию со смотровой площадки центрального карьера (всего карьеров 5). Дух захватывает от лунного пейзажа…. Игрушечные буровые установки, самосвалы, экскаваторы…. Но вот мы в ремонтном цехе ЦТА – и маленькие машинки превращаются в гигантов – самосвалы «Катерпиллар» грузоподъёмностью 220 тонн, одно колесо – в два человеческих роста! И тут же идет сборка новых самосвалов – Komatsu, их грузоподъёмность 236 тонн! Дальше в цехах мы увидели, как происходит измельчение, сепарирование, окомкование породы и обжиг окатышей. Создается впечатление, что какой-то необыкновенный мощный искусственный механизм все это делает самостоятельно, потому, что в цехах мы не увидели ни одного человека. Правда, нас завели и в современные операторские, откуда один человек наблюдает и руководит за процессом, происходящим в цеху. 

Для организации наших содержательных и интересных экскурсий было задействовано много людей, работников АО «Карельский окатыш». Мы благодарим Яворину И.В. – начальника административной службы, Жежель О.А. – координатора проекта «Успешный путь», ст.менеджера отдела коммуникаций,  Попову  Т.А. – заместителя директора РУ по социально-административным вопросам, Плустова А.С.– ст.начальника смены РУ, Тарасову Ю.Г. – специалиста административной службы УПКиО, Радзевича А.С. – начальника смены УПКиО, Пелля И.В. – мастера производственного участка УПКиО , Лукина К.Н. – водителя ООО «ЦТА», Копейкина В.В. – мастера смены ООО «ЦТА», Слепцова В.А. – вед. инженера по ОТ,ПБиЭ, Белоусову О.Н - инженера по ОТ,ПБиЭ.

Такие экскурсии нужны, мы должны знать все о нашем градообразующем предприятии, уметь рассказать о нем учащимся, знакомым и гостям города!

 Хочу такой сайт

 

Т. Добродеева, координатор проекта «Успешный путь»

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 18.05.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».