Пушкинский день в России

06.06.2016

«С именем Пушкина, с музою Пушкина вместе по жизни идем..»

По определению учёных, А.С.Пушкин – создатель «грамматики» русской культуры. Он обладает той энергией творчества и красотой формы, через которую можно дойти до сердца каждого ученика. Самое  сложное – заинтересовать учащихся, очертить масштаб такого явления как А.С.Пушкин. Поэт учит не только проживать и размышлять вместе с ним, но даёт возможность постигать мир, а главное – упорядочить знания о мире. Энциклопедичность описания мира в произведениях А.С.Пушкина  даёт возможность ученику, ещё не обладающему  собственным жизненным  опытом, ориентироваться в жизни. Это свойство творчества Пушкина делает знакомство с ним своего рода ключом познания русской культуры и действительности. Изучение пушкинского Слова вооружит ученика ясностью разума и «высоким стремленьем» дум.

 2015-2016 учебный год – это год интересных событий и творческих дел, связанных с именем А.С.Пушкина, с литературой, историей, кинематографией. 

Что было интересного в прошедшем учебном году?

Традиционной стала в школе наша «Болдинская осень». Посвящение в пушкинисты, конкурс поделок, конкурс стихов, экскурсии в школьный музей  и др. – всё это объединяет ребят, помогает каждому найти себя и представить свои таланты. Осень порадовала нас 15-м фестивалем пушкинских школ, который проходил в Петрозаводске. Ребята приняли участие в разных программах: КВН, пушкинский бал, «Державинский экзамен» и др. Тупина Ярославна, ученица 10к класса, выступила  на пушкинских чтениях с  исследовательской работой  «Стихи, написанные сердцем», посвященной творчеству нашего костомукшского поэта Анатолия Иванова. Группа старшеклассников достойно представила школу и город на этом творческом празднике.

Школьный музей «Наш Пушкин» традиционно принимал своих посетителей. Особенно хочется отметить встречу с уполномоченным по правам ребёнка в Республике Карелия  Оксаной Николаевной Старшовой. Она отметила работу школьного музея,  как интересную, необходимую и важную. Традиционно мы встречаем в музее наших будущих учеников, которые только открывают для себя мир произведений А.С.Пушкина.  В этом году к нам приходили ребята из Центра реабилитации детей-инвалидов. Это была особенная встреча. Нам очень хотелось, чтобы  им здесь понравилось.

Активно продолжила свою работу школьная театральная студия «Родники» под руководством замечательного учителя Ивановой И.М. Мы увидели на нашей сцене «Мертвые души» Н.В.Гоголя. Ребята представили зрителям три главы из этого произведения. В следующем году наши артисты пообещали продолжить репетиции и показать своё видение Плюшкина.

В канун Дня Великой Победы мы увидели сценическое прочтение рассказа современного автора Карена Агамирзоева «Сынок, выкопай меня…» Что-то невероятное было в зале. Слёзы…, ком в горле… волнение, а всё   потому, что истории, которые рассказал автор, а затем представили ребята, трогали за сердце.  Слово, взгляд, жест, музыка – всё было сильно! Спасибо за эту память!

 Школьная пушкинская библиотека пополнилась новыми книгами, а альманах «Вдохновение» новыми творческими работами учащихся.Хочу такой сайт

Для   учеников  школы стала настоящим открытием встреча с нашим выпускником Максимом Митяшиным, ныне актёром театра и кино. Он рассказал о своём пути в актёры, ответил на вопросы школьников, прочитал несколько монологов из спектаклей. Ребята пригласили Максима на дополнительную встречу, он провёл мастер-класс по актёрскому мастерству.

Планы у нас огромные. В следующем учебном году мы будем  продолжать традиционные пушкинские дни,   участвовать в новых творческих проектах, интернет-проектах, привлекая детское и взрослое население города к жизни школы, любители поэзии организуют встречи с интересными, увлеченными, творческими людьми,  и многое-многое другое.   

Активная творческая деятельность помогает школьникам самореализоваться, понять свою значимость и самоценность и обрести уверенность.

                                                                                  Заместитель директора по УВР Т.А. Кужлева       

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 06.06.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».