Кто такие финно-угры?

18.11.2016

Ответ на этот вопрос попытались найти в Пушкинской школе. Все знают, что д. Вокнаволок в 2017 году объявлена столицей финно-угорского народа. Переполняет гордость за нашу уникальную деревню и, конечно, хочется быть сопричастным к этому событию. В Пушкинской школе в дни осенних каникул прошли дни финно-угорской культуры. В школьном музее «История земли Калевальской» открылась выставка "Финно-угорские народы - сородичи по языку". Кто же такие финно-угры? И действительно, что вы знаете об этих народах? Финно-угорскими называются народы, говорящие на 15 родственных по происхождению языках: финском, эстонском, венгерском, карельском, вепсском, водском, ижорском, ливском, саамском, мордовском, марийском, удмуртском, коми, хантыйском и мансийском. Что позволяет нам считать эти народы родственными? Конечно же, их языки. Но ведь представители этих народов не понимают друг друга? Нет. Но есть отдельные слова и грамматические формы, говорящие о родстве языков. И лучше понять культуру этих народов нам помогла игра по станциям «Финно-угорские забавы", которая прошла в школьном лагере «Юный спасатель». Ребята разучивали карельские, финские танцы и игры, на станции «Мультяшная» смотрели мультфильмы «Вепсы» и «Ингерманландские финны», познакомились с историей и символами Финляндии, учились читать калевальские руны, знакомились с ремеслами Карелии. День был очень познавательным и увлекательным. В заключении общественная организация «Прялка» провела мастер-класс по выпечке рождественских звезд - традиционно финны пекут такие звезды на свой самый любимый праздник - Рождество.

Попробовать свои силы в викторине "Знаешь ли ты Финляндию?" решилось 49 человек. Оказалось, что учащиеся очень даже хорошо знают нашу соседку. 21 победитель был награжден 4 ноября на праздничном концерте ко Дню народного единства призами из Финляндии. Представители университета прикладных наук г. Каяни не только поздравили ребят, но и сделали настоящий праздник – мастер-класс по финской кухне для национальных сообществ и общественности города.

Хочется поблагодарить всех педагогов Пушкинской школы, которые очень творчески провели Дни финно-угорской культуры, а такжеруководителя ансамбля «Хете» Ольгу Максимову и ученицу 9-го класса Настю Пеккоеву.Хочу такой сайт

Т.Добродеева, педагог-организатор Пушкинской школы, директор АНО «Прялка»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 18.11.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».