Саженцы рябин, клена и туи продолжили Аллею Победы

31.05.2017

Ученики пушкинской школы отметили окончание учебного года добровольной миротворческой акцией, которую приурочили к Международному дню миротворцев ООН. Аллея Победы пополнилась двенадцатью саженцами, которые ребята посадили вместе с инспектором Костомукшского лесничества Аленой Гоман.

Вместе с классным руководителем Светланой Владимировной Царевой будущие пятиклашки из 4Б высадили 8 рябин, 3 хвойных деревца и клен. Ребятам помогали выкопать лунки под саженцы, также прикопать молодые деревца старшие товарищи из седьмого класса и Лидия Ивановна Непочатых, организатор миротворческой деятельности в школе им.А.С. Пушкина. Весь процесс посадки контролировала инспектор лесничества Алена Гоман вместе с дочерью Олесей, они же предоставили саженцы.

Эти саженцы – горную сосну, тую, ель и клен — Олеся с мамой привезли с республиканского экологического «Слета друзей заповедных островов», который проходил в апреле в Петрозаводске. В слете приняли участие около 30 школьников из десяти районов Карелии, которые увлекаются экологией и решением природоохранных задач.

Инспектор лесничества рассказала ребятам, что саженцам из Петрозаводска по 3-4 года, последний год они росли в природных условиях (не в теплице). Сосна неприхотлива, растет на любой поверхности, даже на камнях, а туя сейчас приболела, ей пересадка дается непросто.

Эти саженцы оказались очень маленькими, за ними необходимо приглядывать, напомнила Алена Васильевна. На рябинах, которые она привезла из Вокнаволока, пожелтели листья, школьники спросили — почему? Оказывается, они ждали посадки в помещении, где рябинки от тепла выкинули листву. Но ей не хватило солнца, под воздействием которого в листьях вырабатывается хлорофилл — пигмент, окрашивающий хлоропласты растений в зеленый цвет.

Когда ребята трудились над посадкой, мимо школы проходил костомукшский поэт Сергей Вдовицын. Он похвалил школьников за благое дело и рассказал, что у него есть стихотворение, посвященное этой алее, которое он написал в мае 2015 года:

"Аллея Победы "

Под окнами школы рябинок аллея
Кудрявится нежной листвой.
В честь славной Победы, к ее юблею
Посажена детской рукой.

Великое дело «Аллея Победы»,
Героям поклон до земли.
Они через страшные жертвы и беды
Весь мир от фашизма спасли.

Отныне здесь место торжеств, построений
Для многих и многих ребят.
Как память о прошлом, как связь поколений
У школы рябины стоят.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018Хочу такой сайт

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 31.05.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».