Форум «Будущее за нами» состоялся в Костомукше

29.09.2017

Форум «Будущее за нами» состоялся в Костомукше

21 сентября клуб друзей мира «ГЛОБУС» выступил организатором городского форума «Будущее за нами» при поддержке Музея миротворческих операций.

Проведение форума, посвящённого Всемирному дню мира – это не случайность, а продуманный проект клуба друзей мира «ГЛОБУС», ставшая уже традицией. Форум объединил более 100 подростков из разных школ города и Центра внешкольной работы. Форум – это замечательная площадка для поиска новых друзей, хорошее место для обучения подростков основам экологической, добровольческой и миротворческой подготовки. Нам, молодым, пора брать ответственность за будущее нашей планеты. Сделать это можно только объединившись, всем вместе! Ведь это нам, молодым костомукшанам, предстоит сделать наш город еще лучше!

Нашему клубу повезло. У нас замечательные партнеры. Огромную помощь в воспитании наших учащихся оказывает нам Музей миротворческих операций, Федерация за всеобщий мир, Молодёжные послы мира, Федерация мира и согласия, в акциях которых мы постоянно участвуем. Мы всегда чувствуем их поддержку и благодарим за помощь, которую они нам оказывают в воспитании наших детей и подростков.

На форуме были зачитаны приветствия. В одном из них к участникам форума обратился В.В.Гергель, научный руководитель проекта «Сеть школ мира для устойчивого развития». Вот выдержки::

«Сегодня вы самая активная, яркая и энергичная аудитория, со своим мировоззрением и стремлением сделать мир лучше. От инициативы каждого из вас, вашей ответственной гражданской позиции, глубокой порядочности во многом зависит будущее нашей России. Уверен, что нынешний форум запомнится вам интересными встречами, дискуссиями, новыми знакомствами и будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив. Желаю вам удачи и плодотворной работы, добра, успехов в развитии творческих инициатив и реализации инновационных планов во благо страны, республики и вашего города!"

Получили мы приветствие и от наших друзей из Владикавказа:

«Молодёжь Владикавказа горячо приветствует пытливых, любознательных, всегда ищущих в авангарде событий и выражает вам свою признательность за то, что вы не на словах, а на деле противостоите подлости, трусости нелюдей! Что все ваши действия направлены на воспитание человека, творящего Мир! Мир в душе, Мир в стране, Мир на Земле!

Чем больше вы будете общаться, дружить, познавать традиции, обычаи друг друга, тем меньше шансов у наших недругов вбить клин раздора между детьми Великой России: «Дружите, Дерзайте – Россию воссоединяйте!»

В нашем городе – Городе воинской славы Владикавказе стартовал 6-й международный слет юных миротворцев «Я голосую за мир!». Мы знаем, что на нем присутствуют и ваши дети из Костомукши, т.к. своими делами в борьбе за мир вы постоянно поддерживаете проводимые нами мероприятия. Вот и сейчас полученное от вас Приветствие говорит о том, что мы вместе, мы рядом, мы за Будущее, человеческого Вам счастья, Мира и взаимопонимания! Мы с Вами!».

Участники форума работали на 8 образовательных площадках: Земля – наш общий дом, Вокнаволок – культурная столица финно-угорского мира, Мир и безопасность , Возможности молодёжи, Толерантность – дорога к миру, Загадочная Карелия, Земля – планета мира и ненасилия, Мир без границ. Каждый участник мог выбрать площадку себе по душе.Хочу такой сайт

Во время форума участники получили много полезной информации, которая необходима для успешной социализации в обществе. Каждый участник открыл для себя что-то новое и важное, получил массу впечатлений и большой стимул к саморазвитию. На форуме были созданы все условия для общения участников, обмена опытом, формирования миротворческих интересов, повышения уровня социальной активности молодежи.

Время очень быстро пролетело, к великому сожалению. Но остались в памяти интересные моменты, добрые лица участников и отзывы участников:

«Столько эмоций, знакомств, впечатлений, знаний...Трудно перечислить всё то, что я получила на форуме. Всё очень понравилось. Я посмотрела на себя с другой стороны, ощутила новые горизонты перед собой. Поняла, что есть куда стремится и расти. Я очень рада, что у нас есть люди, которые показывают нам верный путь и их советы очень нам нужны. Большое спасибо всем руководителям площадок».

Елизавета Царенко, 9класс, участница форума

«Я была ведущей форума, мне всё очень понравилось. Здорово, что ребята из Гимназии, Лицея, Центра внешкольной работы, и из школы № 1 нашли возможность прийти на форум, который проходил в нашей школе. Я смогла со многими из них познакомиться. Мне понравилось работать на площадке «Земля – планета мира и ненасилия». Для того, чтобы планета была мирной, нам, юным миротворцам надо приложить много усилий и стараний, ведь от каждого из нас зависит многое, будущее нашей страны, города. На площадке мы писали письма в организации, с которыми сотрудничаем, а поздравительные открытки нарисовали и сделали сами. Поздравительные открытки отправили В.В. Путину, нашему президенту, С.К Шойгу, руководителю первой российской посреднической операции, проведённой в Южной Осетии, а также нашему давним друзьям директору Музея миротворческих операций В.В.Гергель. юным миротворцам Владикавказа ,Беляеву В.С.


Ирина Бондарик, 9 класс,

председатель совета клуба друзей мира «ГЛОБУС».

«Минимум теории, максимум практики! Это здорово! Каждый что-то почерпнул для себя и каждый имел возможность высказаться с позиции личного опыта. Этот день был замечательным! Я в восторге, думаю, все по максимуму получили только позитив, вдохновение и полезные жизненные советы, а ещё появилось желание со всеми дружить и всё делать для того, чтобы люди жили мирно и не ссорились».

Анна Андрианова, 9 класс,

информационный центр клуба друзей мира «ГЛОБУС»

Подробнее о форуме в вестнике «Голос миротворцев № 693», http://un-museum.ru/vestnik/693.htm#4, статья «Форум "Будущее за нами" состоялся в Костомукше», на сайте Гимназии г.Костомукши, статья «День мира», http://www.dvoek-net.ru/news/item/300, на сайте Российского движения школьников в Карелии, рубрика НОВОСТИ #РДШ ШКОЛ | Костомукша, https://vk.com/club124006276

Статья о форуме «Вместе на благо мира» размещена на официальном сайте Костомукшского городского округа www.kostomuksha-city.ru, а 29 сентября появится в местной газете «Новости Костомукши, на сайтах школ города и центра внешкольной работы.

Организаторы форума

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 29.09.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».