Всероссийская акция по профориентации «Неделя без турникетов»

23.10.2017

С 16 по 20 октября 2017 года Костомукша присоединилась к Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Цель акции: знакомство учащихся с АО «Карельский окатыш» и с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве. 5 команд восьмиклассников из всех образовательных школ Костомукши побывали в музее Пушкинской школы «История земли Калевальской». Здесь они познакомились с историей освоения железорудного месторождения, с историей стройки горно-обогатительного комбината и города, а так же с технологией производства железорудного окатыша. На интеллектуальном турнире "Своя игра" команды активно отвечали на вопросы по полученным знаниям. Победителями стали команды из СОШ№1 и Гимназии.

Так же, в рамках акции «Неделя без турникетов», в учебном центре «Перспектива» ребята познакомились с профессиями обогатитель, электрослесарь по обслуживанию и ремонту оборудования, машинист экскаватора, сварщик, инженер по охране труда. Была проведена демонстрация возможностей профессий на стендах электротехнической лаборатории. Эти же профессии ребята по жребию должны были представить на конкурсе плаката рабочих профессий «Мастера Костомукши – 2017». Восьмиклассники Пушкинской школы не только нарисовали плакат социальной рекламы профессии машинист экскаватора, но и подготовили презентацию, сочинив стихи. В результате заняли I место и получили главный приз – возможность зарядиться энергией в игре пейнтбол. Поздравляем ребят с победой! II место завоевала Гимназия, их команда посетит игровое антикафе «вГОСТИ», а Лицей, завоевавший III место посмотрит фильм «Салют 7». Ребята с пользой проведут свой досуг благодаря финансовой поддержке АО «Карельский окатыш» сетевого межведомственного проекта по профориентации «Успешный путь».

Хочется поблагодарить руководителя Центра «Сталкер» Ирину Барсукову за организацию и интерактивное подведение итогов Акции. Ребята с удовольствием осваивали технологию производства окатыша через создание сладкого окатыша из шоколада, печенья, изюма и сгущенного молока.

Хочу такой сайт

Педагог-организатор Т.В.Добродеева

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 23.10.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».