День матери в музее

05.12.2017

27 ноября в школьный музей «История Земли Калевальской» пришли необычные гости. Нина Афанасьевна Герасимова и Ильфания Нажметдиновна Нафигина рассказали ребятам из 7К класса о своих матерях, их жизни, об особенностях культуры карел, татар и башкир. "В деревне Хайколя, где я родилась, половина жителей писатели, другая половина – певцы" -, признается Нина Афанасьевна. Мы во время войны в Пермской области были в эвакуации. Мы с сестрой там солдатам пели песню... «Солдат уехал на фронт воевать». А откуда мы ее знали? Мы же не знали даже русского. Мама говорит, закройте рты, не пойте. А солдаты говорят: «Пусть поют». Кто сахар, кто мыло подаст. Нам хлопали. Особенно в субботу после бани". У нас в семье было семеро детей. Отец в эвакуации делал приклады для ружей. Я не хотела в детстве прясть, но когда не стало мамы начала прясть. Нина Афанасьевна провела мастер-класс по прядению на самопрялке.

Ильфания Ннажметдиновна очень трогательно рассказала о многодетной семье мужа и о свекрови, которая стала ей настоящей второй мамой. Она принесла вышитую картину – семейную реликвию, на которой вышиты слова «Рай находится под ногами матерей». Наверное, если бы миром управляли матери, то никогда не было бы войны. На маму можно положиться, она всегда поможет и бескорыстно дарит любовь. Ильфания рассказала много интересного о платьях с вышивкой, платках, тюбетейках, украшениях, духах, подводках для глаз и хне для рук.

Ребята с благодарностью читали стихи о мамах и в заключение праздника подарили гостям пирог к чаю.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 05.12.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».