Легенда ГОКа

13.12.2017

Нет, наверное, ни одного человека в Костомукше, кто не знал бы Николая Петровича Ершова. 16 лет он возглавлял горно-обогатительный комбинат, трижды избирался депутатом Законодательного собрания Карелии.

7 декабря состоялась встреча знаменитого нашего земляка с учащимися 6К класса Пушкинской школы. Ребята, затаив дыхание, слушали о военном детстве Николая Петровича. Война застала его семью – родителей и трех сыновей, в Казахстане, в Кустанайской области. Не смотря на то, что Николаю было всего 8 лет в 1941 году, он не только учился, но и помогал старшим работать в совхозе. А писали они на уроках гусиными перьями и чернилами из золы, которые сами делали. Из-за отсутствия тетрадей писали в старых книгах между строчек.

Николай Петрович рассказал о службе в воздушно-десантной Армии. За три года он сделал 29 прыжков с парашютом. Оказывается, первый прыжок не так страшен, как 3-4-й. И нужно пережить мандраж, чтобы стать настоящим десантником. Был случай, когда во время прыжка запутался в стропах чужого парашюта и не смог раскрыть свой. Так и приземлились вдвоем на одном парашюте…

Николай Петрович возглавлял ГОК с 1980 по 1996 год. Это годы становления и успешной работы комбината. 8 декабря 1982 года состоялись торжества, посвященные вводу в эксплуатацию первой очереди комбината. В празднике приняли участие Председатель Совета министров СССР Н.Тихонов и президент Финляндии М.Койвисто. Фотографии и документы, посвященные этому торжеству, Николай Петрович передал в школьный музей «История земли Калевальской».

Накануне участница квест-игры «Музейный марафон» Титова Вика (6К класс) и руководитель школьного музея «История земли Калевальской» Татьяна Добродеева побывали в гостях у Николая Петровича. Они показали документы и фото, которые уже были собраны в музее, а Николай Петрович рассказал много интересного из своей биографии и передал нам книги о Костомукше и документы, касающиеся истории становления ГОКа. Теперь команде музейного марафона предстоит оформить исследовательскую работу в номинации «Легенда ГОКа».Хочу такой сайт

Николай Петрович пожелал ребятам всегда добиваться своей цели и не отступать перед трудностями. Ребята поблагодарили Николая Петровича и поздравили его с днем рождения. Ведь 8 декабря ему исполняется 84 года. Дорогой Николай Петрович! Мы желаем Вам долгих лет жизни, здоровья, положительных эмоций!

Педагог- организатор Пушкинской школы Т.В. Добродеева

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 13.12.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».