2019 год в Карелии объявлен Годом «Калевалы»

18.02.2019

2019 год в Карелии объявлен Годом «Калевалы». Это событие приурочено к 170-летию со дня выхода в свет второго дополненного издания карело-финского эпоса. В честь этой даты 14 февраля в нашем городе состоялась научно-практическая конференция «Национальный эпос как часть современного финно-угорского мира, через призму истории Viena Karjala». Конференция была посвящена привлечению внимания неравнодушных жителей нашей республики к карельской культуре на основе наследия карело-финского эпоса «Калевала». Это было мероприятие, на котором участники представляли свои научные работы. Они оказались очень интересными и познавательными.

Мы тоже приняли участие в конференции, рассказав о важности народного костюма. Мы отметили также, что костюм, как любой элемент материальной культуры, отражает духовные изменения, происходившие в Карелии, что позволяет нам сделать вывод о том, что процесс формирования костюма имеет свою эволюцию.

Наши исследования различных сторон материальной и духовной культуры народов Карелии важны для понимания уникальности и неповторимости истории своего народа и своего края. А также мы сообщили участникам конференции о костюмах, на которые был выигран грант нашей школой, и о наших мероприятиях, проводимых в этих костюмах.
Особенно нам было интересно послушать описание авторских карельских костюмов, так как это было очень близко к нашему исследованию. Ещё нам очень понравились идеи сохранения и восстановления карельского этноса.

Примечательно, что на конференции из молодёжи присутствовали только мы, но нельзя не отметить, что в рамках других работ было задействовано очень много представителей молодого поколения. Из этого можно сделать вывод, что молодёжь готова сохранять традиции и участвовать в поддержании культуры своей малой Родины, что молодым людям небезразлично исчезновение этноса. Мы очень рады, что у нас была возможность поучаствовать в этой конференции и получить такой незабываемый опыт, пообщаться с такими интересными и неравнодушными к своему краю людьми.

 

Анна Андрианова, Ирина Бондарик, участники конференцииХочу такой сайт

 


 


 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.02.2019

Дата обновления: 18.02.2019

Дата публикации: 18.02.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».