Путешествие десятиклассников в город Казань!

01.04.2019

     C 24 по 30 марта 2019 года группа из 20 человек: 13 школьников из десятого кадетского класса пушкинской школы, их родители вместе с классным руководителем посетили чудесный город Казань в Республике Татарстан. Город Казань - это просто сказка для путешественника, и мы в этом убедились сами.        

        Первый день в Казани встретил нас ярким солнышком, вкусным татарским обедом и национальными татарскими сладостями. Нас заселили в трёхзвёздочный отель, чистый и уютный, в самом центре города Казани. Апартаменты оказались с удобствами и собственной чистой кухней. 

        Затем мы отправились на обзорную автобусную экскурсию по Казани, посетили основные достопримечательности города, познакомились с легендами и преданиями, загадочными и интересными историями старой Казани. Ребятам особенно понравилась одна из легенд о сокровищах на дне озера Кабан. Город сиял своей красотой, мы двигались по улицам Кремлёвской, Карла Маркса, Горького, Баумана, Муштари и др.

        Наш замечательный гид Наиля очень увлекательно рассказывала об истории, о традициях, обычаях, старинных преданиях Казани, а также поведала о том, что Казань была и остается значительным научным центром. Здесь была открыта евклидова геометрия и элемент рутений, электронный парамагнитный резонанс и теория химического строения, здесь же был изобретен «телефот» - далёкий предшественник цветного телевидения. Ребята и родители завороженно ловили каждое слово нашего экскурсовода.

      Но помимо науки, истории и культуры, есть еще одна область, в которой велики заслуги казанцев. Это дружная жизнь людей разных национальностей и вероисповеданий, искренняя, а не показная доброжелательность и готовность всегда помочь не только словом, но и делом, и мы в этом убедились, находясь в этом чудесном городе.

        Хочется поделиться своими впечатлениями от посещения Казанского Кремля. Удивительно, как в одном месте удалось воссоздать целую историю древнего города. Да, многое было утрачено во время боевых сражений, не все здания сохранили свой первоначальный облик. Основную часть удалось восстановить и сделать главным достоянием Республики Татарстан. Всем нам очень понравилось удачное расположение музейного комплекса: Казанский Кремль находится в историческом месте, недалеко от места слияния реки Казанка и Волги, это самое популярное место среди туристов, которое манит разнообразием достопримечательностей.

       Мы посетили Казанский Кремль в вечернее время, территория была озарена светом и выглядела настолько великолепно, что мы забыли про усталость от двухдневной дороги. Нас поразили белокаменные стены Кремля, мы восхищались постройками в виде башенок и ощущали себя жителями древнего города.

        Одной из ярких достопримечательностей Казанского Кремля является мечеть Кул – Шариф, это монументальное сооружение считается в Татарстане старой мечетью с большой историей. Построенная из белоснежного мрамора мечеть украшена голубыми куполами и минаретами. Свое название мечеть получила в честь национального героя Татарстана — имама Кул - Шарифа. Имам принял непосредственное участие в защите мечети во время нападения войск Ивана Грозного и был убит. Мечеть была сожжена и вновь отстроена к 1000-летию Казани.

         Еще одна достопримечательность Казанского Кремля — башня Сююмбике, которая входит в состав Президентского комплекса. Башня, построенная в первой трети 18-го века, высотой 58 метров сейчас имеет своеобразный наклон в сторону на 1,98 м от оси. Благодаря произведенным укрепительным работам в 1998 году удалось остановить падение башни.    

      Главным собором православной Казани является собор в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Его освятили 15 августа 1562 года, он долгое время был кафедральным. Отреставрированный храм торжественно открыли 21 июля 2005 года. Богослужение в честь иконы Казанской Богоматери возглавлял патриарх Алексий II.

        Казанский Кремль - это сердце Казани, объект всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года, губернаторский дворец в Кремле является резиденцией Президента Татарстана.

        После экскурсии мы посетили аквапарк «Ривьера», где всем ребятам понравились горки, водные процедуры, после этого с отличным настроением посетили Колесо обозрения, откуда мы увидели сверкающую разноцветными красками восхитительную Казань. После ужина мы посетили короткометражный фильм 5D. И уставшие, но очень довольные мы поехали в отель.

        Второй день был не менее увлекательным и познавательным, но особенно он запомнился нашим юношам, так как после завтрака мы знакомились со спортивной жизнью Казани: посетили хоккейный клуб «Ак Барс» на Татнефть арене, футбольный стадион Казань – Арена, который принимал Универсиаду -2013, чемпионат мира по водным видам спорта и матч Чемпионата мира по футболу в 2018 году.  С удовольствием побывали «за кулисами» тренировок футбольной команды «Рубин», побывали в раздевалках знаменитых спортсменов, прошли дорогами спортсменов. Ребята были в восторге!

       Со спортивной Казанью нас познакомил профессиональный спортивный комментатор Александр Норден, официальный комментатор «Ак Барса», который объездил полмира с казанскими спортсменами, потомок Абрама Ганнибала, ведь мало кто знает, что его предок – арап Петра Великого.

       После спортивных арен мы посетили Храм всех религий, архитектурное сооружение в посёлке Старое Аракчино в г. Казани, посвящённое разным религиям мира. Это единственное в мире сооружение такого рода, его построил современный архитектор Ильдар Ханов. Ребята с восторгом смотрели на чудо архитектуры и слушали рассказ экскурсовода, а затем фотографировались на фоне этой необычной красоты.

        Очень интересным и увлекательным стало посещение этнографической экспозиции в татарском музее «Татар Авылы» (Татарская деревня) под открытым небом. Данная экспозиция открыта в 2009 году и представляет собой воссозданную средневековую татарскую деревню XVIII-XIX веков.  У деревянных ворот шутками и загадками нас встречал бойкий мужчина в тюбетейке с гармонью в руках. Этот неравнодушный человек оказался сельским учителем и основателем татарской деревни Дамир-абы, он исполнил песню «Туган тель» (в переводе «Родной язык») на стихи Габдуллы Тукая, выдающегося татарского народного поэта. Дети и взрослые в национальных костюмах спели гимн Татарстана. На территории деревни мы познакомились с бытом деревенских татар, утварью дома, с различными хозяйскими постройками: кузницей, колодцем, деревянной мельницей, построенной в годы войны руками женщин, увидели настоящую муфельную печь для обжига. Мы получили много позитивных эмоций.

          И следующее наше увлекательное путешествие было на остров –град Свияжск - замечательный памятник русской старины, достопримечательности которого восхищают своей красотой и уникальностью, скромностью и в то же время величием. Можно смело сказать, что это судьбоносное место для России. Ведь если бы не Свияжск, то неизвестно, когда бы взяли Казань и как бы тогда шло развитие истории Российского государства. Находится остров-град в устье реки Свияга на возвышенности, которая носит говорящее название «Высокая гора». От Казани, главного города татарского народа, Свияжск отделяют всего 30 километров. Основан город Свияжск в 1551 году, когда на Руси правил Иван Грозный. Этот высокий полуостров на слиянии 3-х рек: Волги, Свияги и Щуки - заметил Иван Васильевич и решил, что именно здесь стоит поставить крепость для нападения на Казань. При строительстве ему дали название Иван-город. По своей площади он превосходил многие большие города России того времени. Он был больше, чем Кремль Псковский, Новгородский и даже Московский. После его переименовали в Свияжск по названию реки Свияга.

         В центре монастырской территории находится огромный белокаменный собор Успения Пресвятой Богородицы, существующий ещё со времён правления Ивана Грозного. Внутри собора почти идеально сохранились уникальные фрески 16 века. Более 1000 квадратных метров росписей! Многие из них уникальны. Очень необычно для православного храма то, что внутри есть даже прижизненный портрет Ивана Васильевича.      

         Ещё одним выдающимся храмом Свияжска является сложенный из красного кирпича великолепный Собор в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», который покорил нас своей красотой.

        А также на острове Свияжск мы не могли пройти мимо центра детского досуга «Сказка». Гуляли мы по заснеженным немногочисленным улочкам Свияжска, где на заборах встречаются Истории Кота Ученого, на табличках написаны стихи и предлагается отгадать загадку. Все таблички пронумерованы и разбросаны по разным местам острова. Здесь для детей постоянно проводятся увлекательные игры, как например, «На острове Буян» по сказкам Пушкина, где говорят Буян, а подразумевают Свияжск, а также другие увлекательные квесты.

А вот и золотая рыбка запуталась в неводе. Только почему все это происходит в колодце? Видимо, оттого, что в Казани нет поблизости Синего моря.  Хочу такой сайт

      В общем, Александра Сергеевича здесь не забывают. Да, Пушкин, действительно, бывал в этих местах, когда собирал материал для своей знаменитой повести «Капитанская дочка». К тому времени «Сказка о Царе Салтане», где упоминается остров Буян, уже была им написана и издана.

              Но ведь очень похоже описание великого поэта:

Остров на море лежит,
Град на острове стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами…

Впрочем, если кому-то нравится думать, что Свияжск был прототипом Буяна, спорить не буду. Любое мнение имеет право на существование. 

       Также в селе есть и другие достопримечательности: этнографический комплекс «Конный двор» и развлекательный центр с оригинальным названием «Ленивый Торжок». Этот комплекс исторической реконструкции расположен возле центральной Рождественской площади острова.

     Нам всем очень понравился историко-развлекательный центр, где расположены торговые ряды, ремесленные лавки. Там мы с превеликим удовольствием попили чай с травами, заваренный по-чёрному в самоваре, и попробовали на открытой печи оладушки.  А еще можно было принять участие в народной игре «Стрелецкие забавы», в которой нужно стрелять из арбалета или лука, но к сожалению, а может, и к счастью, наши ребята только наблюдали за процессом….

      Еще много можно рассказать про этот чудный остров-град, но мы продолжили свое путешествие в национальный комплекс «Туган авылым», где мы познакомились с татарскими костюмами и ремёслами татар. Не только познакомились, а с огромным интересом примеряли национальные татарские костюмы и фотографировались в них на память, купили своим близким и родным сувениры и подарки.

      Уставшие, но очень довольные, мы отправились ужинать, татарские блюда понравились всем, а восточные сладости и выпечка нас радовали во время всего путешествия!

      Третий день был очень познавательным и начался с интерактивной экскурсии квест- игры «Загадки Казанского Университета», который славится 200-летней историей и входит в тройку старейших вузов России, основан он был в 1804 году. Во время игры ребята сами добывали знания, узнавали о великих людях, которые принесли университету мировую известность. Это математик Лобачевский, химик Бутлеров, Лев Толстой, Гавриил Державин и многие другие. Посетили музей истории Казанского Университета, который расположен в помещении бывшей университетской церкви.

        Завершением нашего великолепного путешествия было посещение памятника А.С.Пушкину. И вот совпадение: Александр Сергеевич Пушкин был в Казани 3 дня, и мы были в Казани 3 дня, мы ведь пушкинисты! Великий поэт посетил Казань в начале сентября 1833 году во время работы над «Историей Пугачевского бунта».

       И мне хочется закончить наше увлекательное путешествие словами Пушкина, которые он написал в своём письме к жене: «…Здесь я возился со стариками, современниками моего героя, объезжал окрестности города, осматривал места сражения, расшифровывал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону…».

     Вот и мы не напрасно посетили эту сторону….

     И хочется сказать слова благодарности Шашковой Марине Михайловне за сотрудничество и содействие в нашей поездке.

 

Князева Светлана Петровна,

классный руководитель 10к класса

школы №2 имени А.С. Пушкина

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.04.2019

Дата обновления: 10.04.2019

Дата публикации: 01.04.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».