«Поэзия северного костюма»

07.12.2019

Не перевелись еще на свете мастерицы, способные создать удивительные наряды, сплести превосходное кружево, вышить чудесные узоры. Есть такие кудесницы и у нас севере. Продемонстрировали они свои костюмы, а заодно и фольклорные таланты на празднике «Поэзия северного костюма», который прошёл 7 декабря в школе №2 в Костомукше.

Мероприятие состоялось в рамках проекта Общества дружбы «Карелия-Финляндия» – «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней», который получил поддержку Фонда Президентских грантов. А вот идейными вдохновителями и главными организаторами праздника стали Елена Барбашина и Татьяна Иваницкая.

Первыми выступили представители Костомукши – артисты фольклорного народного коллектива «Hete». Карелки исполнили родные песни, погрузили собравшихся в атмосферу праздника. Не откладывая самое интересное «на потом», к зрителям вышли юные участницы проекта «Платье радости возьми ты и рубашку понарядней». Они показали дефиле ингерманландского костюма. Учащиеся финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота в Петрозаводске под руководством педагогов Н.А. Окуневой и Т.Н. Кузнецовой в течение 2019 года работали над индивидуальными проектами костюмов, подбирали ткани, при пошиве соблюдали традиционный крой и декор. Таким образом Общество дружбы «Карелия-Финляндия» и реализовала этот проект, посвященный национальному костюму финнов-ингерманландцев, а также других финно-угорских народов, проживающих как на территории Республики Карелия, так и в Финляндии. Идея оказалась очень успешной, вдохновила многих людей на созидательное творчество и погружение в мир традиционной культуры и дизайна. Участники проекта успешно представляют труды своего творчества как в России, так и в Финляндии, где несомненно пользуются большой популярностью. Хочется отметить, что костюмы, которые демонстрировали девушки в этот день, были по-настоящему превосходными, невооруженным взглядом было видно качественное исполнение пошива, внимательность к деталям, легкость и изящество кружева.

После на сцену поднялись костомукшане – участницы фольклорно-этнографического ансамбля «Карельская горница» совместно с молодежью из «Nuori Viena». Они представили фрагмент карельского свадебного обряда, так называемое ¬– окручивание невесты: как ее собирали, одевали и провожали из родного дома в чужой дом мужа и свекрови. Представление получилось колоритным, прошло под звуки то грустных, то веселых песен и танцев, что отражает всю суть карельского свадебного обряда ¬– печальным прощанием девушки со старой жизнью и вступлением в новую. Также артисты продемонстрировали зрителям многообразие карельских женских платков, то сдержанных, то пёстрых, кружась с ними в одном большом хороводе.
Весело, громко и задорно взошли на сцену гости из Мурманской области из города с завораживающим названием – Полярные Зори. Это были участники театра костюма «Русский проект». Под песню в их исполнении «Вдоль по Питерской» женщины показали разнообразие русских народных костюмов, особенно интересны были демонстрации кругового сарафана XIX века и костюма терской поморки. Закончили они свое выступление так же весело, как и начали – флэшмобом со зрителями под композицию «Гуляю-гуляю». Плясали все!

Не успели собравшиеся перевести дух, как их ожидала следующая приятная встреча с фольклорной группой «Сумлянка» из села Сумский посад. Свое выступление артисты начали с песни про родное селение, а после разыграли мини-сценку «Беседа сумских женщин», ее суть была в необычном и интересном говоре представителей этой местности. Исполнили жители Белого моря протяжную поморскую песню «Ой вы, мои ветры, ой вы, ветры-ветерочки», сплясали поморский танец «Шин» и поморскую кадриль. А какие на женщинах были наряды, загляденье! Настоящие одеяния беломорской поморки. Продемонстрировали они свои старинные повойники – головные уборы замужних женщин. Некоторые достались им от бабушек и даже пробабушек, те были прекрасными мастерицами-златошвейками. Сумпасад всегда славился мастерством золотого шитья. Молодая девушка, которая владела такой техникой, могла заработать намного больше денег, чем мужчины кораблестроители или рыбаки.

Нарядные карелки из фольклорного коллектива «Катая» из рунопевческой деревни Вокнаволок представили зрителям «Деревенские посиделки»: женщины пели, одновременно занимаясь своими домашними делами, например, вязанием. Голоса их, как всегда, звучали мелодично и завораживающе.

Были на празднике и зарубежные гости – представители Общества дружбы «Финляндия – Россия» из города Хаапавеси. Они прибыли в традиционных финских костюмах региона Северной Остроботнии. Их наряды отличаются лаконичностью цвета, благородностью тканей и пошива, изысканной сдержанностью. Эти эпитеты характеризуют не только костюм, но, наверное, и финский национальный характер.

Закончился праздник традиционной карельской кругой с участием национальных объединений Костомукши, гостей и зрителей. В большом и пёстром хороводе кружились собравшиеся от мала до велика. В этом общем танце соединилось в одно яркое полотно все разнообразие представленных нарядов. Надеемся, что это событие положит начало для проведения подобных мероприятий в Костомукше и в других районах Карелии, посвященных традиционному дизайну и пошиву. Возможно, что это заинтересует и молодёжь, которая, кстати, с удовольствием рассматривала представленную на празднике выставку изделий беломорских мастериц, особенно собравшихся привлекло золотое шитье и жемчуг.

Общество карельской культуры VIENA.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.12.2019

Дата обновления: 08.12.2019

Дата публикации: 07.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».