Открытый урок «Всемирный день гражданской обороны»

01.03.2021

Открытый урок «Всемирный день гражданской обороны»

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Он был учрежден решением Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году для привлечения внимания общественности к деятельности по спасению жизни и окружающей среды, проводимой национальными службами защиты и обороны. Деятельность по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и профилактика безопасного поведения является одной из приоритетных составляющих в повышении эффективности борьбы за обеспечение безопасности страны и населения от природных и техногенных катастроф.


1 марта, в рамках Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности, заместитель главного государственного инспектора по пожарному надзору по Костомукшскому, Калевальскому и Муезерскому районов Николай Владимирович Орлов, совместно с инспектором центра ГИМС, инспекторский участок г. Костомукша , Анатолием Михайловичем Рогачевым провели для учащихся Пушкинской школы открытые уроки «Всемирный день гражданской обороны».

Представители МЧС рассказали ребятам, что такое гражданская оборона и познакомили с основными направлениями работы по организации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Николай Владимирович рассмотрели с учащимися причины пожаров и их страшные последствия. Повторили телефоны службы спасения (01, 101,112). Так же представитель МЧС рассказал ученикам, какие правила нужно соблюдать, чтобы не допустить пожар, и как вести себя в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Анатолий Михайлович на реальных пимерах рассказал о прочности льда, причины провала техники под лёд, напомнил структуру прочного льда. Также напомнил, как действовать, если оказался в воде в зимний период. Хочу такой сайт

Уроки безопасности для детей и подростков - важная и очень актуальная задача. Пожарные, инспекторы ГИМС регулярно посещают школы с целью ознакомления подрастающего поколения основам пожарной безопасности, причинам возникновения пожаров, безопасности на водных объектах и обучения правильным действиям при возникновении пожара или в несчастных случаях на водоёмах.


Т. А. Демидова, преподаватель - организатор ОБЖ.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.03.2021

Дата обновления: 02.03.2021

Дата публикации: 01.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».