Память Беслана

13.09.2016

Память Беслана

Каждый год, начиная с 2004-го, мы чтим память погибших в Беслане. Жертвами той трагедии стали 334 человека, из которых 186 – дети, 17 – учителя, 118 – родственники, гости и друзья погибших детей, погибли сотрудники ФСБ, МЧС и милиционеры. Свыше 700 человек были ранены. Большинство бойцов спецназа убиты в момент, когда прикрывали собой детей.

Спустя 12 лет эта трагедия не забыта, и живет в сердце каждого. В пятницу в нашей школе прошли Уроки Памяти с  минутой молчания.  На общегородском митинге «Память Беслана», который прошел в школе №1, собрались костомукшские ученики и их учителя. Перед ребятами выступили благочинный отец Сергий, офицер службы Погрануправления Татьяна Ведмецкая и начальник отделения полиции Максим Гондаренко. А учащиеся школы № 1 напомнили всем хронику тех страшных событий. Теперь в Беслане есть «Город ангелов», на входе стоит дерево скорби – ангелы на нем символизируют чистые детские души. На кладбище не носят цветы. Возле каждой могилы стоят бутылочки с водой, потому что дети в течение трех дней были ее лишены.

«1 сентября 2004 года весь мир узнал о Беслане - этом небольшом городе, – сказал отец Сергий. – Хочу подчеркнуть, что теракты – это всего лишь акты за политическое или финансовое влияние, но ни в коем случае не веление религии».

«Я расскажу, как мы вас защищаем и стараемся сделать так, чтобы больше такого не случилось, – начала Татьяна Владимировна. – С 2005 года мы организовали оперативную форму защиты - у нас есть народные дружины, с помощью которых можно предотвратить такие страшные события. Но сами вы, ребята, будьте бдительны».

Максим Сергеевич рассказал школьникам, как действуют террористы, в том числе в сети Интернет и попросил ребят быть внимательными.

На митинге звучали трогательные стихи, песни, увидели собравшиеся кадры вооруженных нападений, слезы матерей и отважный подвиг бойцов.

«Вечная память погибшим в Беслане», – после этих слов ведущих все застыли в минуте молчания. А потом в школьном дворе все ребята запустили в небо белые шары, как символ чистоты душ погибших детей.Хочу такой сайт

В этот же день у памятника «Павшим за Родину» заместитель Главы администрации округа Наталья Матковская произнесла слова соболезнования, а кадеты и миротворцы пушкинской школы возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших, сказав «нет» войнам и терроризму и «да» миру на Земле.

http://www.kostomuksha-city.ru/index.php/novosti/7777-da-miru-na-zemle

Подробнее в разделе "Кадеты"

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 13.09.2016

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».