Митинг «Мы памяти верны»

05.10.2017

30 сентября Карелия отмечала 73-ю годовщину освобождения республики от фашистских захватчиков. Карелия была полностью освобождена от фашистской оккупации 30 сентября 1944 года. Карельский фронт имел самую большую протяженность – почти 1600 километров от Ладожского озера до Баренцева моря – и действовал дольше всех других фронтов Великой Отечественной. За время боев на территории Карелии с 1941 по 1944 год потери Красной армии составили от 140 до 150 тысяч человек.

С 2009 года, в соответствии с Указом Законодательного собрания Республики Карелия, 30 сентября был объявлен Днём освобождения Карелии от фашизма.

В честь этой памятной даты в школьном дворе у мемориальной доски на рябиновой аллее памяти состоялся митинг, на котором выступали Кандауров Михаил Антонович, участник Великой Отечественной войны, председатель общества участников Великой Отечественной войны, Вдовицын Сергей Александрович, местный поэт, школьники. Ребята прочли стихи о Великой Отечественной войне, почтили память павших минутой молчания.

После митинга был проведён Всероссийский исторический квест «1943. Все для фронта». Организатором квеста выступили волонтёры МБОУ КГО «СОШ №2 им. А. С. Пушкина» и активисты клуба друзей мира и, а участниками были юные миротворцы и кадеты (5- 7 классы). Было создано 5 фронтовых молодёжных бригад, которые по задуманному сюжету выполняли определенные задания на 5 треках: «Агитплакат», «Разминирование», «Эвакуация», «Быстрые крылья», «Концертная бригада».

Каждый участник, с помощью трекеров - ведущих узнал интересные факты о самом героическом и трагическом периоде нашей истории, а также о роли юных патриотов на фронте и в тылу. Игрокам предстояло отправиться в прошлое и взглянуть на Великую Отечественную войну глазами ее юных очевидцев, когда подростки наравне со взрослыми боролись с фашистскими захватчиками. Сценарий квеста был создан на основе достоверных исторических фактов, воспоминаний детей и ветеранов войны, которые были не на передовой, а в городе, селе, на заводах Советского Союза, чтобы выполнить план, поставленный руководством. Участники эвакуировали «заводы», сделанные из спичек, создавали и проводили испытания «опытных образцов» самолётов, восстанавливали лозунги агитационных плакатов военных лет, организовывали «производство легендарных танков Т-34». Команды узнали много новой информации, а также смогли посоревноваться друг с другом в ловкости и сноровке.

По итогам квеста участники и победители получили заслуженные грамоты и благодарности. Мы поздравляем победителей квеста - фронтовые бригады 7к, 6а классов, а также фронтовые бригады 7б, 6к, 5а классов, занявших 2 место.

Команда трекеров квеста, волонтёры и миротворцыХочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 22.11.2018

Дата публикации: 05.10.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».