Сегодня ленинградцы плачут

31.01.2019

Сегодня в Центральной библиотеке прошло мероприятие, посвящённое 75-летию полного снятия блокады Ленинграда. Оно вызвало сильные эмоции у собравшихся.

Ветераны войны, блокадники, узники концлагерей, первооткрыватели Костомукши, педагоги и школьники… Никто не остался равнодушным, слушая историю событий 1941-1944 годов. Ребята с сочувствием смотрели на свидетелей тех лет. В глазах читалось: «неужели такое действительно могло произойти с маленькими детьми?».
Глядя на слёзы бабушек и дедушек, на их напряжённые лица, сомнений не оставалось. Всё это они пережили.
На встречу пришли глава округа Анна Бендикова и её заместитель Ольга Кережина, председатель городского Совета Виктор Сахнов. В знак уважения к мужеству жителей блокадного Ленинграда они вручили цветы и подарки.
Ветеран Великой Отечественной войны Павел Плотников, которому в прошлом году исполнилось 100 лет, сказал:
– Спасибо вам за это мероприятие. Ведь память – это самое главное, что есть у народа. Мы должны хранить воспоминания о подвиге наших героических родственников.

Сочинение ученицы 8 «к» класса Елизаветы Чайковской

Блокадных дней святая память

«Стоек и бесстрашен Ленинград.

Он не дрогнул, он не покорился!»

О. Бергольц

        В этом году в нашей стране памятная дата – 75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Окончательное освобождение от блокады состоялось 27 января 1944 года и было отмечено единственным за все годы ВОВ салютом.  Мужеству жителей непокорённого города салютовали десятки артиллерийских орудий, произведших двадцать четыре залпа.

В такой важный день наш класс не мог остаться в стороне. На мероприятии, посвященном этому событию, в Центральной библиотеке присутствовали ветераны войны, бывшие жители блокадного Ленинграда и узники фашистских концлагерей, неравнодушные жители нашего города. Для всех эта встреча прошла со слезами на глазах….

Дети блокады!  У них было особое, опаленное войной, блокадное детство. Они росли в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Это был свой мир, с особыми трудностями и радостями, с собственной шкалой ценностей. Мы с сочувствием и уважением смотрели на бабушек и дедушек, на памятный знак на их груди - «Жителю блокадного Ленинграда», на лицевой стороне которого указано, сколько длилась  блокада  – «900 дней, 900 ночей». 

В актовом зале библиотеки – тишина. Рассказ о блокаде, минута молчания, свеча памяти, на экране документальные кадры военной хроники. Молча и напряженно мы всматривались в экран. Так вот что значит – голодать, умирать от отсутствия еды. Эти изможденные, кожа да кости дети - наши ровесники. Вот этот, размером с ладонь, кусок непонятной массы, с трудом напоминающей хлеб, - это все, что было у человека на день. И смерть - смерть везде: на улице, в доме. Страшно…

Из этой встречи мы узнали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами все прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Никого не оставили равнодушными и воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Павла Антоновича Плотникова.

Со словами признательности и уважения перед собравшимися блокадниками и ветеранами выступили глава округа Анна Владимировна Бендикова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Антоновна Кережина и  председатель городского Совета Виктор Николаевич Сахнов. В знак уважения к мужеству жителей блокадного Ленинграда они вручили цветы и подарки. На протяжении всей встречи ребята из пушкинской школы и лицея проникновенно читали стихи и пели песни военных лет.

          Теперь от лица всех своих сверстников, могу с уверенностью сказать, что такие встречи с ветеранами сохранятся в нашей памяти на всю жизнь. Ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.  Мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью ветеранов - блокадников, воинов-фронтовиков. Наши сердца всегда будут наполнены чувством благодарности к тем, кто подарил нам жизнь и свободу. Мы от всей души благодарим за организацию очень трогательной, волнующей и незабываемой встречи поколений «Блокадных дней святая память»  Елену Николаевну  Пеньевскую  и  Нину  Федоровну Саврушкину.

                                                    Чтоб сноваХочу такой сайт

                                                На земной планете

                                                Не повторилось той зимы,

                                                Нам нужно,

                                                Чтобы наши дети

                                                Об этом помнили,

                                                 Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она,

Как сила, нам нужна… (Ю. Воронов)

  Фото на странице "Новости"                                                                                

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.01.2019

Дата обновления: 31.01.2019

Дата публикации: 31.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».