9 декабря – День героев Отечества

09.12.2019

Россия!

Прозвучало это слово,

Вписав в бессмертье наши имена

От льдов Невы –

До поля Куликова,

От Куликова –

До Бородина!

9 декабря – День героев Отечества. Это праздник для тех, для кого понятия «честь», «совесть», «доблесть», «служение Родине» - не простые слова, а смысл жизни. В новейшей истории нашей страны празднование Дня героев было установлено в 2007 году. Сегодня кадеты Пушкинской школы вновь собрались на традиционный урок Мужества, посвящённый этой памятной дате. Ведущие мероприятия, учащиеся 9 К класса, рассказали о Маресьеве Алексее Петровиче, советском лётчике-истребителе, который в годы Великой Отечественной войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три — до ранения и семь – после. Ранение Маресьева было очень серьёзным, ему пришлось ампутировать обе ноги, несмотря на это, лётчик-истребитель смог встать на протезы, научился ходить и вернулся в строй! Алексей Петрович Маресьев удостоен звания Герой Советского Союза.

Школьники узнали сегодня и о Маленьких Героях Большой войны. Зина Портнова, Марат Казей…. Ребята вели борьбу с фашистскими оккупантами. Хочу такой сайт

Зина Портнова родилась в Ленинграде. После седьмого класса летом 1941 года она приехала на каникулы к бабушке в белорусскую деревню Зуя. Там её и застала война. Белоруссию заняли фашисты.

С первых дней оккупации мальчишки и девчонки начали решительно действовать, была создана тайная организация «юные мстители». Ими была взорвана водокачка, что задержало отправку на фронт десять фашистских эшелонов. Отвлекая противника, «Мстители» разрушали мосты и шоссе, взорвали местную электростанцию, сожгли завод. Добывая сведения о действиях немцев, они сразу же передавали их партизанам.

В декабре 1943 года Зина попала в руки врага. Больше месяца зверски пытали девочку немцы, они хотели, что бы она предала своих товарищей. Но дав клятву верности Родине, Зина сдержала ее. Утром 13 января 1944 года на расстрел вывели седую и слепую девушку. Она шла, спотыкаясь босыми ногами, по снегу. Девочка выдержала все пытки. Она по-настоящему любила нашу Родину и погибла за нее, твердо веря в нашу победу.

Зинаиде Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Подробнее в разделе"Кадеты"

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.12.2019

Дата обновления: 11.12.2019

Дата публикации: 09.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».